Ленобласть поддерживает внедрение электронных виз

Ленобласть поддерживает внедрение электронных виз

Распоряжение о распространении практики применения таких виз дал Президент России Владимир Путин.

Перспективы нововведения обсуждались на совещании в Торгово-промышленной палате Ленобласти (ТПП ЛО) 17 июня.

Предполагается, что иностранные граждане смогут заполнить заявление на сайте МИДа онлайн. После обработки заявка будет передана в ФМС и пункты пропуска, а туристу присвоен идентификационный номер.

Весь процесс займёт четыре рабочих дня.

Срок действия такой электронной визы составит 30 дней, из них на территории России  можно будет пребывать восемь.

Технической базой для внедрения электронных виз может выступить система ГС "МИР", установленная к ЧМ по футболу 2018 года на всех основных пунктах пропуска Ленобласти: МАПП "Светогорск", МАПП "Брусничное", МАПП "Торфяновка", МАПП "Ивангород".

По сути Fan ID, выдаваемый футбольным болельщикам, и был электронной визой - все данные о лице, въезжающем в Россию, заносились в ГС "МИР".

Другие пункты пропуска в Ленобласти (в частности, железнодорожные ПП "Светогорск", "Выборг" и "Ивангород") будут оборудованы системой ГС «МИР» до конца 2019 года.

Вместе с тем, Сергей Котенев, Председатель Комитета по туризму и выставочной деятельности Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, отметил, что в дальнейшем целесообразно рассматривать вопрос о многократных электронных визах на въезд в Россию – по аналогии с визой в страны Шенгенского соглашения.

Кирилл Соколов, председатель Ассоциации "Лига туроператоров Санкт-Петербурга", заострил внимание на приграничном туризме. В данном случае стоимость короткой поездки в Россию будет сопоставима со стоимостью оформления визы. Возможно, что для приграничного туризма стоит рассмотреть льготные варианты оформления электронной визы.

21.06.2019, 10:23 | 1099 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ленобласть, россия, электронная виза