Легендарный Песчаный Марафон состоится в Марокко

Легендарный Песчаный Марафон состоится в Марокко

Дерзкие, решительные, выносливые – многие из них мечтают оказаться среди тех, кто стартует в Marathon des Sables.

В 2020 году старт Песчаному Марафону будет дан в 35-й раз.

По этому случаю по инициативе компании 42km.ru - официального агента забега в России – в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. Мероприятие прошло в школе правильного бега I Love Running. Тридцать пятый по счету ультра-марафон назначен на 3-13 апреля 2020 года в пустыне Сахара по территории королевства Марокко.

На пресс-конференции присутствовали основатель забега Патрик Бауэр. Первый забег он совершил совершенно один. Два года – в 1984 и 1985-м – он жил в Западной Африке и два раза пересекал Сахару на машине. И вот ему захотелось пересечь пустыню пешком.

Самое сложное было нести рюкзак в 35 кг. В первый день он прошел всего 17 км и думал, что не сможет преодолеть пустыню, однако в итоге совершил 12-дневный переход по Сахаре, в одиночку преодолев около 350 км необитаемой территории.

Сама идея марафона пришла к нему уже во Франции и была воспринята очень скептически. Так как у Патрик не было опыта организации и проведения таких мероприятий, на подготовку ушло 22 месяца.

В первом Marathon des Sables (MDS) в 1986 году бежали 23 человека, поверивших в идею. Всего в ультра-марафоне, ставшем ежегодным, приняло участие более 13 000 человек.

Трасса MDS – самая жаркая и тяжелая в мире. Год от года ее маршрут и протяженность меняется, составляя порядка 250 км пути по пескам, камням, дюнам и плато. Температура днем может достигать +50С, ночью падать до 5–10С.

Помимо жары, испытанием становится песок, проникающий всюду, забивающий нос и глаза. В истории гонки известны песчаные бури со встречным ветром, не утихавшим в течение недели.

Королевство Марокко поддерживает мероприятие: охраной марафона занимается марокканская армия, обеспечивающая 100% безопасность участникам. Также гонку сопровождают от 52 до 60 человек медицинского персонала, имеется спутниковая связь, к каждому спортсмену прикреплен маячок, отправляющий сигнал каждые пять минут. В техническом обеспечении марафона принимают участие 450 человек персонала, из них 140 добровольцев на маршруте, а также внушительное количество техники.

На старт ежегодно выходят не более 1200 бегунов. Ограничение по количеству соревнующихся связано с уровнем организации. По словам Патрика, большее количество участников может сказаться на безопасности участников.

В марафоне участвуют не только мужчины. Женщины составляют около 20% бегунов.  Самому младшему из марафонцев было 16, самому старшему – 79 лет.

Что касается участников ультра-марафона из России – на MDS 2020 поступило уже 30 заявок от россиян, к сентябрю, когда прием заявок закрывается, будет больше.

В 2015 году Наталья Седых из России была третья в общем забеге. В 2016 году Наталья стала первой в женском забеге и шестой в общем забеге. В 2018 году Наталья заняла 4-е место, но могла бы быть и первой, если бы не штраф: она бежала без свистка. Сейчас она ожидает ребенка и вернется на MDS в 2020 году.

Патрик дал следующие советы для тех, кто хочет стать участником марафона:

* бегать 3 месяца с тем рюкзаком, с которым участник планирует бежать MDS, чтобы ничего нигде не натирало. MDS путем долгих тестов и проверок разработали идеальный рюкзак для подобных экстремальных приключений

* мазать ступни специальным кремом

* брать обувь на 1 размер больше

* брать с собой еду, к которой привыкли

Особое внимание на MDS уделяется заботе об окружающей среде: весь мусор собирают и сжигают в печи для утилизации отходов. Все пластиковые бутылки пронумерованы, и если кто-то из бегунов выбросит бутылку, то следует внушительный штраф, вплоть до дисквалификации.

04.07.2019, 20:48 | 1478 просмотров

Категории: События

Тэги: марафон, песчаный марафон, марокко, marathon des sables