Лаппеенранта рассчитывает отыграться

Лаппеенранта рассчитывает отыграться

У границ России финский бизнес ожидает серьезного роста турпотока из России – по крайней мере, в период Новогодних праздников. Такая информация прозвучала на пресс-конференции в С-Петербурге Лаппеенранты и Иматры 7 декабря.

По ожиданиям аналитического центра Лаппеенранты, число поездок россиян в Суоми в новогодне-рождественский сезон может составить 550 тысяч и таким образом на 25% превысить уровень предыдущего года. При этом в Л.  Иматре рост ожидается сразу на 36%
Такая динамика позволит почти полностью отыграть спад 2015 года, когда, по оценкам мэрии Лаппеенранты, туристический трафик из России в Финляндию сократился на 40%.

Между тем, Мирка Рахман, руководитель службы маркетинга и обслуживания клиентов мэрии г. Лаппеенранта, осторожна в своих комментариях: «Пока по уровню ночевок и заполняемости отелей россиянами, мы – в период с января по октябрь – особого роста не видим, но, если брать количество пересечений границы и количество обращений в наши информационные туристические пункты, то мы наблюдаем, что количество туристов из России становится больше именно в сегменте коротких поездок».

Неуклонно подрастает "автобусный индекс" – количество российских автобусов, «пасущихся» на стоянке перед магазином Prisma. Россияне возвращаются к усвоенной ранее добротной привычке ездить на шоппинг в Финляндию.

Приближение Нового года – дополнительный и мощный стимул «мотануться» в Финляндию. И, может, не только в магазины, но и чтобы задержаться в Лаппеенранте и Иматре на ночь-другую ради зимних развлечений.

Например, поклонникам Лапландии и Санта-Клауса не обязательно ехать далеко на севрер Финляндии – недалеко от Лаппеенранты организована малая, «запасная» ферма Санта-Клауса с оленями и всеми необходимыми атрибутами. Отправиться на эту ферму можно (по расписанию) от торгового центра Isoo Kristina.

07.12.2016, 12:33 | 1334 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: лаппеенранта, финляндия, мирка рахман