Курс евро - никакой

Курс евро - никакой

Общеевропейская валюта может рухнуть из-за Франции. Такой сценарий – один из «черных лебедей» 2017 года.

Если вы пытаетесь спрогнозировать курс евро на 2017 год, то Мари Ле Пен идет к вам.

Пока Украина, Грузия и Молдавия тщетно пытаются добиться членства в ЕС, государства-старожилы, наоборот, заявляют о намерении покинуть союз.

Вероятный выход Греции из еврозоны и возврат к драхме уже получил название Grexit. Термином Brexit называют «отделение Великобритании от Европейского союза». Возможно, скоро появится термин Frexit.

Про референдум о выходе Франции из Евросоюза лидер «Фронта» Марин Ле Пен уже заявляла осенью прошлого года. Тогда речь шла о том, что голосование может состояться после возможной победы Ле Пен на президентских выборах в 2017 году, но «час икс» может наступить и раньше.

Тенденцию к распаду Евросоюза уже нельзя игнорировать. Еще пару лет назад никто и предположить не мог ни успеха евроскептиков на выборах в Европарламент, ни проведения референдума (и его успеха!) о выходе из ЕС в Великобритании. Серьезные экономические проблемы, имеющиеся у Евросоюза, с учетом стремления стран-членов скорее не решать их, а дистанцироваться от них, никуда не исчезнут, а будут только усугубляться. В таком случае вопрос ставится так: кто последним останется на евро-Титанике?

10.01.2017, 15:58 | 1484 просмотров

Тэги: евро, курс евро, франция, черный лебедь, 2017, frexit