Культурная столица может выглядеть зимой некультурно

Культурная столица может выглядеть зимой некультурно

Городу грозит снежный и мусорный коллапс - утверждает президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

НП «Центр объединения грузоперевозчиков Ассоциация «Грузавтотранс» разослало всем главам субъектов РФ письмо с предупреждением о серьезных проблемах с вывозом снега, какие возникнут зимой из-за внедрения Минтрансом на дорогах автоматизированных систем скоростного динамического взвешивания (без остановки машины — в процессе движения) грузового автотранспорта.

Представление о том, что снег очень легкий, обманчиво. Снег в городах, как правило, мокрый, он утрамбовывается, пока лежит в кучах, и еще больше спрессовывается при погрузке в грузовики. К тому же, в снежных кучах как правило достаточно много льда. Если учесть, что снег загружается в машины обычно не только до краев бортов, но еще и с горкой, то превышение осевых нагрузок представляется неизбежным.

Снегоплавильные установки проблему не снимут, поскольку их пока очень мало даже в крупных городах, к тому же снег к ним тоже надо подвозить.

С запуском системы автоматического весового контроля влияние человеческого фактора станет минимальным. Система работает в автоматическом режиме, поэтому избегать штрафов за перегруз перевозчикам снега будет сложно. Но платить штрафы в 400 тысяч рублей ни полугосударственные, которые обычно вывозят снег, ни частные перевозчики не будут - уверен Владимир Матягин. Скорее всего, перевозчики будут требовать от городских служб соблюдения нормативов по загрузке машин, что, по расчетам экспертов, в 2-3 раза увеличит бюджетные расходы на уборку улиц.

Еще более пагубно система автоматического весового контроля скажется на уборке мусора. Огромные мусорные контейнеры загружаются жильцами домов крайне неравномерно, в них бросают мебель, бытовую технику и другие тяжелые предметы. Распределить вес по длине контейнера практически нереально, так что перегруз тут будет еще больший.

Если местные власти не займутся решение надвигающейся проблемы, С-Петербургу (да и другим городам России) угрожает снежный и мусорный коллапс: улицы городов будут завалены снегам, а дворы — мусором.

09.10.2016, 18:46 | 1301 просмотров

Тэги: петербург, зима, снег, мусорный коллапс