Куба - конец эпохи

Куба - конец эпохи

Между  Министерствами транспорта США и Кубы подписано соглашение о восстановлении авиасообщения между двумя странами. Этот шаг стал очередным по пути возвращения американских туристов на Остров свободы.

Соглашение предусматривает возможность организации до 20 регулярных ежедневных рейсов между аэропортами США и международным аэропортом имени Хосе Марти в Гаване.

Еще до десяти ежедневных полетов предусмотрено в направлении и каждого из других  девяти международных аэропортов на Кубе. К ним могут добавиться и чартерные рейсы.

Ежегодное количество американских туристов на Кубе может превысить 1,5 млн человек. В 2015 году Куба приняла немногим более 3,5 млн иностранных туристов (лидером среди них являются канадцы - около 1 млн туристов). Число туристов на Кубе возросло на 17%.

Россиян Куба приняла в 2015 году 43,3 тысяч человек,  падение объема турпотока составило 37%.

Существенная прибавка новых платежеспособных клиентов из США заметно изменит ситуацию на кубинском рынке. Цены в отелях круто пойдут вверх, а с местами в отелях станет туго.

Стоимость номеров на Кубе в 2015 году уже … утроилась (!) – говорят участник рынка. Куба está заполнена. Не только россияне, но и туристы из других стран вскоре станут маржинальным явлением на Кубе (разве что кроме самых богатых).

Интересно, что в ноябре туристическое агентство Кубы Havanatur сообщило, что группа туристов спит alfresco (на свежем воздухе) на церковном дворе в окружении полицейского кордона, так  как в местной гостинице не было свободных номеров.

Забит и транспорт, доставляющий туристов от аэропортов к местам отдыха. Остро встал вопрос о билетах. С ресторанами не лучше – забронировать столик (а тем более просто прийти) день в день уже невозможно.

И это только начало.

24.02.2016, 09:13 | 1796 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: куба