Куары срезали спрос на Россию

Спрос туристов на поездки по России резко упал – сразу после сообщений о возможном введении с 1 февраля требования предъявлять QR-код на транспорте.

Глубина продаж туров сократилась до двух недель - сообщил руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму, генеральный директор  туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Туризм — это чувствительная сфера в отношении к основному фону. Сейчас имеем лишнее тому подтверждение. Объявленная недавно новость о возможном введении с 1 февраля 2022 года QR-кодов на транспорте еще раз всколыхнула общественность, и мы видим резкое замедление активности со стороны туристов», - сообщил он на межрегиональном туристическом форуме "Интурмаркет. Открытый Крым".

Возможно, туристы продолжат путешествовать на автомобилях. Но, в любом случае, автомобильный транспорт в части турпотока занимает не более 30%, поэтому полной альтернативой он не станет.

Сильнее всего туристы беспокоятся по поводу возврата средств в случае введения новых ограничений. Авиакомпаниям разрешено реализовывать авиабилеты по невозвратным тарифам. «Гостиницы активно копируют эту модель, хотя это напрямую противоречит законодательству. Многие отели пытаются, особенно в новогодние даты, в период пиковой загрузки, транслировать невозвратные тарифы для туристов. Конечно, многих это беспокоит», — добавил топ-менеджер.

18.11.2021, 20:39 | 652 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: куар, qr, россия, илья уманский