Крыму будет трудно вернуть туристов

Крыму будет трудно вернуть туристов

Без дешевой авиаперевозки и анти-кризисных цен здравниц.

После нескольких недель полного отсутствия продаж по Крыму российские туроператоры сейчас наблюдают некоторое восстановление спроса по направлению.

«Объем пока невелик - 10-15% от прошлогодних среднесуточных показателей», - рассказал World Travel Biz Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин» .

Оживлению спроса мешает отсутствие ясности с перевозкой в Крым, при том, что поездку по железной дороге туристы сейчас рассматривают как небезопасную.

Ожидается, что правительство РФ дотирует авиакомпании на направлении Россия-Крым, но сроки и цены этих перелетов пока неизвестны.

В том же ключе высказалась и Оксана Булах, коммерческий директор компании «Алеан»: «Продажи по Крыму возобновились, но в минимальном объеме. Ключевая проблема – это  перевозка. Пока с ней не решится вопрос, сложно что-либо прогнозировать в отношении спроса на Крым. «Алеан», впрочем, уже сейчас готов предложить пакетные туры из Москвы на регулярных рейсах авиакомпании UTair».
«Кроме того, туристы, видимо, ждут кризисного снижения цен от крымских отелей, а его пока нет, - продолжил Сергей Ромашкин. - Пересчет гривневых цен в рубли идет по обычному курсу».

Планируют ли туроператоры какие-либо акции для оживления спроса на Крым?

«Мы планируем проводить акции не раньше, чем восстановится спрос, - заметил Серей Ромашкин. - Туристы должны еще "прийти в себя" после таких масштабных событий в Крыму. К  майским праздникам ситуация не разрешится. К июню – возможно».  

«Мы планируем акции по Крыму, - сообщила Оксана Булах, - но … как только решится вопрос с перевозкой».

А что происходит на фоне ситуации с Крымом со спросом на Сочи и другие черноморские курорты России?

«Курорты Краснодарского Края находятся на подъеме, на 10-15% к уровню прошлого года и скорее приобретут туристов, чем потеряют их в результате всех этих событий, - рассказал Сергей Ромашкин. - Прогноз по Краснодарскому краю у нас - плюс 15% к уровню 2013 года».

«У каждого курорта свой турист, - обрисовала ситуация Оксана Булах. - Семьи с детьми ориентированы в первую очередь на Анапу и она показывает сейчас 40%-ный рост по сравнении с прошлым годом. Бюджетный турист выбирает Туапсе. Сочи в этом году показывает рост спроса на 20%, причем по Центральному Сочи динамика выше, тогда как в предолимпийский период туристы предпочитали другие районы Большого Сочи. Кстати, на курорты Краснодарского края «Алеан» также предлагает пакетные туры из Москвы (с прибытием в аэропорты Сочи, Геленджика, Анапы). По Сочи мы ожидаем прироста в этом сезоне не менее 20%».

26.03.2014, 23:26 | 1792 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: крым, спрос на крым, сергей ромашкин, оксана булах, сочи, спрос на сочи, россия