Крымский мост сдадут без проводов

Крымский мост сдадут без проводов

Это значит, что по мосту будут ходить только коптящие небо тепловозы.

Железная дорога на Крымском мосту не будет электрифицирована к открытию в начале декабря 2019 года. А ведь еще совсем недавно по мосту обещали пустить и «Ласточки».

Сообщается, что при строительстве были предусмотрены закладные места для дальнейшей электрификации. На этих местах могут быть смонтированы опоры контактной сети.

Т.е. все хорошо, несмотря н то, что не так давно сообщали и про «Ласточку» через мост, и про замену тепловоза на электровоз на станции Багерово (первая станция при въезде в Крым, после которой идет неэлектрифицированная одноколейка).

Таким образом, при запуске моста менять электровоз на тепловоз и обратно будут на стороне Краснодарского края, а не в Крыму.

Стоит ли что-то говорить про экологию? Скорее всего, теперь особо не будут спешить с пуском «Ласточки», обещанной из Анапы в Симферополь. Впрочем, ее можно назначить и по ранее отработанной в России схеме – под тепловозом.

Большой беды в отсутствии электрификации, возможно, нет – интерсен сам факт корректировки проекта постфактум, когда уже построили, сделав вид, что так и было задумано.

28.09.2019, 11:25 | 1023 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: крымский мост, крым