Крым оказался на наклонной траектории

Крым оказался на наклонной траектории

Полуостров начал терять популярность у российских туристов. Первыми решили сделать выбор в пользу других направлений самостоятельные путешественники: в продажах авиабилетов отмечается падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь.

По данным компании "Связной-Тревел", если в 2015 году на Симферополь приходилось половина бронирований авиабилетов, то теперь – менее 35%.

По данным Biletix, продажи авиабилетов на Симферополь на лето сократились на 7,5% при удорожании средней стоимости покупки на 23% - до 10 800 рублей

Инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, или хотя бы Сочи – говорят участники рынка. Побывав в Крыму, многие решили, что пока не готовы выбирать полуостров для регулярного отдыха.

Впрочем, на рынке организованного туризма (пакетных туров) позиции Крыма выглядят пока уверенно – благодаря работе туроператоров (как по подготовке привлекательных «турпакетов», так и их продвижении).

Рост пакетного туризма – в противовес оттоку самостоятельных путешественников – по Крыму в летнем сезоне 2016 может составить 20-25%. Однако, если полуостров приедут 5,8-6 млн отдыхающих за год, то Крым вряд ли сможет принять больше в силу имеющейся емкости гостиничного фонда.

Руководители российского туризма, находящиеся на государственной службе, связывали серьезные надежды на «крымский бум» в связи с установленным в конце 2015 года мораторием для туроператоров на продажу туров в Турцию и закрытием полетных программ в Египет. Однако переориентироваться на российские курорты (пока) готовы не более 20% туристов, ранее выбиравших Турцию и/или Египет. И опять же «переориентировавшиеся» скорее согласны ехать в Сочи, где уровень сервиса выше крымского.

При имеющейся тенденции, не простым может оказаться в 2017 году туристическим сезон для Крыма и на рынке пакетного туризма.

16.05.2016, 12:52 | 1368 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым