Крым: Пора лучше кланяться "буржуям" - туристам

Крым: Пора лучше кланяться "буржуям" - туристам


Стереотипы и менталитет мешают конкурентоспособности Крыма - пояснил Александр Лиев, министр курортов и туризма Автономной Республики Крым, выступая на пресс-конференции в Москве.

Еще Князь Потемкин "благословил" Крым благоволить туризму (фактически став первым туроператором по полуострову, когда организовал приснопамятный визит императрицы Екатерины II в Крым (и заработав на этом)).

И теперь грядут большие перемены.

"Мы не довольны тем, что у нас есть в отношении туризма", - сказал министр.

Власти Крыма разработали и приняли Стратегию развития полуострова до 2020 года и рекреация в ней опредлена основным приоритетом. Ставится задача активно конкурировать за туристов на Черном море (где конкурентами выступают Россия, Турция, Болгария, Грузия).
Препон на пути немало. "Сервис - это менталитет, - заметил министтр. - Крымчане гостеприимны, но в обслуживании гостей работает много "военных пенсионеров", не привыкших кланяться "буржуям".

Программы обучения и приход в отралсь молодежи со временем улучшат ситуацию с повышением туристической любезности.
Вопрос и в том, что восприятие Крыма в последнее время деградировало в сторону восприяти полуострова как толлько пляжного отдыха.
Хотя полуостров богат истории, как давней, так и относительно свежей. В Крыму отметились не только члены Царской фамилии России, но Сталин, Рузвельт, Черчилль и многие другие. Между тем, на территории Крыма всего 6 указателей достопримечательностей (по данным местного ГАИ) на фоне 1200 исторических объектов.

Уникальный климат Крыма способствует санаторно-курортному отдыху. Именно в Крыму можно безмедикаментозно излечиться от многих недугов, в том числе, встать с кресла-каталки, победить бесплодие и др. Такому благоприятный эффекту обязан своим наличием коктейлю фитоцидов в воздухе Крыма и особому ионному составу солей Черного моря, а также редкостно сухому воздуху.
На марктеинг Крыма в 2012 году полуостров потратит около 2 млн евро (половина из них из бюджета поолуострова, еще миллион предоставляет Евросоюз).

Намечено проведение весной-летом "Дней Крыма", в том числе в Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других городах.

"Мы расскажем россиянам о наших новинках и событиях в Крыму в 2012 году", - добавил министр.

* о новинках и событиях в Крыму в 2012 году читайте на World Travel Biz скоро

21.03.2012, 12:47 | 2218 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым, александр лиев