Крым – на «минималках»

В прошлом году количество бронирований на полуострове сократилось вдвое, в 2023 году негативная тенденция сохраняется, спрос снизился еще на 37%, рассказал «Ъ» Юрий Кузнецов, генеральный директор «Суточно.ру». Большинство путешественников вместо поездок в Крым выбирают отдых в Краснодарском крае, Кавминводах или Абхазии.

О снижении числа бронирований на 50–70% даже относительно низкой базы прошлого года на основных крымских курортах говорит и Оксана Шустикова, директор по развитию и коммуникациям «Твил.ру».

По данным «Слетать.ру», на долю Крыма сейчас приходится всего 2,3% продаж от общего объема организованных туров внутри страны, в то же время на Краснодарский край — 34,6%. Путешественники активно просматривают, но не приобретают туры в Крым, уточняют в компании. Спрос на авторские путешествия по Крыму, по данным YouTravel.me, в 2022 году сократился в четыре раза.

При снижении загрузки динамическая система ценообразования приводит большинство отелей к сокращению тарифов для гостей. Но муссирование темы о массовом снижении цен я не считаю корректным. Бизнес в Крыму, как и в целом в стране, продолжает быть в стрессовой ситуации. Сегодня в Крыму осталось мало отельеров, чья рентабельность сейчас заметно выше нуля.

Можно вспомнить прошлый год, когда летом риторика была посвящена снижению стоимости отдыха в Крыму в полтора раза. Привело ли это к резкому росту турпотока? Нет. Значит, фактор цены для гостей был не основным - рассказал «Ъ» Самвел Саруханян, генеральный директор отеля Mriya Resort & SPA.

Большинство гостей полуострова едут в Крым на автомобилях. Однако с автотранспортом тоже возникают сложности. Многие путешественники не готовы к прохождению досмотра на Крымском мосту, опасаясь, что процедура будет занимать много времени. Сейчас у туристов она затягивается в среднем на 40–45 минут, но ситуация может осложниться с ростом потока машин.

Один из собеседников “Ъ” на туррынке утверждает, что некоторые путешественники уже проводят в очереди до пяти часов. «Учитывая новостной фон, упрощения процедуры ждать не приходится и будет только хуже», — полагает он.

Власти полуострова обещают обеспечить пропускную способность моста на уровне около 16 000 автомобилей в сутки, но это количество значительно меньше нужного для устойчивого развития туриндустрии.

06.05.2023, 11:16 | 619 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: крым