Круизы на высокой ноте

Круизы на высокой ноте

Рынок С-Петербурга взбудоражил впервые проведенный в городе «Фестиваль Круизов».

Издательский  Дом «Турбизнес» подошел к организации события с размахом – в Фестивале приняли участие почти все участники круизного рынка России, представляющие как морские, так и речные круизы. Мероприятие  посетило более 200 турагентов города. Таким образом, это оказался тот случай, когда «первый блин» вышел не комом, а - бодрым колобком.

По ходу Фестиваля операторы работали не только за столиками, но и провели дюжины две презентаций по нюансам продаж, тонкостям работы с различными круизными линиями и т. д.

«Жаль только, что презентации шли одновременно в нескольких залах, а потом не дублировались, так что приходилось что-то упускать. Также было бы интересно, если бы проводились не только обзорные презентации, но и мастер-классы по системам бронирования круизов», - заметила Людмила Баранская (турагентство «Милор-тур»).

«Фестиваль Круизов» прошел в С-Петербурге в очень удачное время  - на рынке сейчас, в том числе в сегменте круизов, наблюдается весьма существенный рост продаж.

Руководитель петербургского офиса PAC Group Лариса Дятлова уверена, что, благодаря росту курса рубля, отложенному спросу и стремлению клиентов получить качественный и безопасный отдых, начиная с осени 2016 года, по морским круизам наблюдается существенный рост объемов продаж. В 2017 году спрос может увеличиться еще примерно на 30% - считает Лариса Дятлова. Причем в первую очередь рост реализации идет в сегменте люксовых круизов, на них сейчас приходится не менее трети объемов продаж.

Действительно, с конца 2016 года туристы стали активно возвращаться в круизный сегмент. Сначала оживились клиенты на круизы классов люкс и премиум. Затем пошли туристы на стандартные каюты и круизы эконом-класса, - комментирует ситуацию на рынке Людмила Михальченко, руководитель офиса продаж в Санкт-Петербурге и СЗФО компании «Виа-Марис».

«Фествиаль Круизов» позволяет нам донести до турагентов информацию не только о таких хитах продаж, как круизы по Средиземному морю или летние круизы по фьордам Норвегии, но и о более широком диапазоне предложений. Тем более, что немало туристов  хотят отправиться по неизбитым маршрутам, например, в круизы, организуемые лишь раз в год, круизы в  Южную Америку, Австралию, - добавляет эксперт.

«В 2015 году рынок круизов сильно просел. По некоторым данным, спад составил до 40%. Спад отмечался и в премиум-классе, и в эконом-сегменте. Рынок понизился и по числу туристов, и по финансовым показателям. Во второй половине 2016 года рынок морских круизов в России вновь начал расти. Можно сказать, что по сравнению с 2015 годом в 2016 году рынок морских круизов вырос в России на 20-25%. Начало 2017 года для круизного сегмента складывается тоже довольно хорошо», - обрисовывает динамику в сегменте Валентин Елисеев, Президент Ассоциации круизных операторов России (морские круизы).

«За тяжелые годы 2015-2016 турагентская база сильно проредилась. С другой  стороны, сейчас на рынок вышло немало новых агентств. Их нужно вовлекать в круизное движение, помогать осваивать продажу круизов. С этой точки зрения «Фестиваль Круизов» может быть полезным инструментов для туроператоров», - добавляет Валентин Евсеев.

«Массовые выставки по туризму себя в определенной мере изжили. Ощущается потребность в более узко специализированных мероприятиях. «Фестиваль Круизов», по-моему, отвечает на эту тенденцию, старается предложить специализированную площадку для продвижения довольно нишевого продукта», - замечает Александр Купин, руководитель департамента круизов туроператора «Солеанс трэвел».

Интересно, что панельной дискуссии «Что ждет круизный рынок в 2017 году?» туроператоры в сегменте речных круизов не сошлись во мнении о том, что происходит сейчас на рынке.

«Рост объемов налицо и заметен явный прогресс по сравнению с недалеким прошлым», - считает  Надежда  Кобякова, руководитель «ВодоходЪ Санкт-Петербург». «Никакого существенного роста пока что нет», - парирует Михаил Корнышев, директор компании «Ника».

«Если спрос на туры по рекам Европы сейчас действительно заметно растет, внутри России он если и повышается, то в основном за счет возвращения интереса к круизам по российским рекам со стороны туристов из-за рубежа. В целом ситуация благоприятная, однако до былых докризисных объемов еще далеко», - поясняет Михаил Корнышев.

Организаторы «Фестиваля Круизов» надеются сделать мероприятие традиционным. 


11.04.2017, 09:41 | 1315 просмотров

Категории: Новости туроператоров, События

Тэги: фестиваль круизов, круизы, петербург