Круизные компании меняют маршруты, опасаясь мигрантов

Круизные компании меняют маршруты, опасаясь мигрантов

Накаленная атмосфера в Европе в связи с гигантским потоком мигрантов с Ближнего Востока породила серьезную нервозность у многих участников туристического рынка. И круизный сектор – не исключение. Наоборот, круизные компании очень остро отреагировали на «кризис  с беженцами».

Круизные линии отменили заходы лайнеров на греческий остров Лесбос, куда прибыло  более 20 000 беженцев. Под вопросом оказались заходы на Родос.

Если кризис с беженцами не уляжется, серьезный спад спроса грозит многим круизным программам по Средиземному морю. (Тут следует иметь в виду, что Морской кодекс предписывает оказание помощи любому судну, терпящему бедствие в открытом море, а, следовательно, и лодке с мигрантами тоже. Между тем, прием на борт беженцев в жалком виде может привести к анти-рекламе круизов).

Отменяются и заходы в порты Турции - в связи с близостью к зоне конфликта в Сирии. Costa Cruises отменил все свои заходы в Турцию до конца 2105 года. Celebrity Cruises отменила все прибытия в Стамбул лайнеров Celebrity Equinox, Celebrity Reflection и  Celebrity Constellation.

После расстрела туристов в Тунисе, круизные компании ушли и из этой страны.

Средиземноморье составляет около 20% общего объема предложения круизного рынка по количеству коек (второй по величине регион после Карибского бассейна (26%)). В случае дальнейшего ухудшения ситуации в Средиземном море, следует ожидать миграции кораблей и круизных кораблей в Карибский бассейн и Азию.

07.10.2015, 17:49 | 1630 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: круизы, морские круизы