Кризис в формате light или heavy?

Кризис в формате light или heavy?

В какой мере 2014-й год окажется кризисным?

Многое говорит за то, что кризис/конъюнктура 2014 года является продолжением событий 2008 года. Т.е. природа сложностей – в принципе та же самая, хотя, для России, с добавлением важного нюанса в виде ситуации вокруг Крыма.

Туроператоры заговорили не о дальнейшем росте рынка, а об удержании объемов 2013 года. Звучат слова и об уже начавшемся спаде. Спаде спроса. 

Очевидно, что при спаде спроса, компании будут вынуждены снижать объемы «производства» (рейсы, блоки, квоты, аллотменты, комитменты) и свои постоянные издержки.

К постоянныым издержкам относится и персонал. В первую очередь, сокращениям подвергнутся сотрудники бэкофиса – т.е. те, кто сам не приносит реальную прибыль бизнесу. Оптимизации подвергнутся подразделения, не «генерящие» доход, а, напротив, тратящие бюджет компании: менеджеры по рекламе, менеджеры по обучению, кадровики, юристы.

Оптимизировать могут и тех, кто имеет более высокую заработную плату наравне с коллегами на аналогичной должности. Третья категория потенциально сокращаемых – те, кто стал сотрудником компании недавно.

Это общие тенденции. Разумеется, владельцы бизнеса учтут конкретные нюансы работы своей компании, текущей конъюнктуры и представяющейся перспективы.

Сейчас перспектива такова, что спрос на европейские направления может просесть, а на направления в «долларовой зоне» - вырасти.

Но это усредненный прогноз. Конкретно по странам он может заметно варьироваться – в зависимости от политики и действий тех или иных офисов по туризм и/или туроператоров.

«Вязкая ситуация» может затянуться на весь 2014 год, смазать летний сезон и переползти в сезон зимний.

Кризис? Конъюнктура? Перераспределение предпочтений туристов?

Вы сами как считаете?

01.04.2014, 00:42 | 1483 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: кризис, 2014