Кризис в отрасли вызван вовсе не пандемией, а несоответствием турбизнеса тенденциям спроса

Кризис в отрасли вызван вовсе не пандемией, а несоответствием турбизнеса тенденциям спроса

Заявила 7 сентября на стратегической сессии «Show must go on: Будущее туризма: тенденции в сфере путешествий» на выставкеи «ОТДЫХ Leisure-2021» Ольга Захарова, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По данным опроса, проведенного Райффайзенбанком, 78% туристов при путешествии по России планируют покупать билеты самостоятельно. По сведениям сервиса «Авито.Услуги», спрос на частных гидов вырос в 2021 году на 46%.

«Все это говорит об изменении роли туроператора: туристу незачем обращаться к нему, если предлагается только стандартный продукт. Вы знаете, почему бизнес очень ждет открытия границ? Потому что это накатанный путь: в выездном туризме кто-то создал за них турпродукт, а им осталось только его предложить туристу, - заметила оратор. - Русских туристов очень любят во всем мире за то, что мы тратим больше других. Так почему бы нам не пользоваться этим во внутреннем туризме?»

«Если вы настроены вывозить деньги из России и дальше, то выживайте и говорите о кризисе в отрасли. А если стоит задача зарабатывать на внутреннем турпотоке и двигаться вперед, то нужно соответствовать трендам», - сказала Ольга Захарова.

При этом следует продвигать не точки на карте, а впечатления, задействуя сторителлинг. Турбизнес должен стать открытой экосистемой, вовлекающей в себя другой микробизнес — например, сыровара, производителя шоколада и др.

08.09.2021, 15:50 | 689 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: ольга захарова