Кризис в Египте: эвакуация туристов отвергнута

Кризис в Египте: эвакуация туристов отвергнута

Экстренных мер для вывоза российских туристов из Египта предприниматься (пока-?) не будет.

В Ростуризме в четверг вечером состоялось срочное совещание по ситуации в Египте. На нем присутствовали руководители Федерального агентства по туризму, представители МИД, МЧС, крупных туроператоров.
Суть обсуждений сводилась к тому, следует ли (во-первых) приостановить сейчас отправку туристов в Египет и (во-вторых) как быть с туристами, находящимися в Египте?

По разным оценкам, в стране находится от 40 до 50 тысяч туристов из России (из них 10 тысяч – из С-Петербурга, по оценке РСТ).

Эвакуации объявлено не будет хотя бы потому, что для этого нужно вмешательство главы государства, а его пока не будет.

Таким образом, «в верхах» решили сейчас отслеживать ситуацию в Египте, а участникам  рынка рекомендовать (лишь рекомендовать) воздержаться от реализации путевок в Египет.

При этом не получил ясной трактовки больной вопрос – что делать со штрафами за отказы от туров в мятежный Египет, и вообще взимать ли такие штрафы с туристов.

Единого мнения по этому вопросу не было.

См. материал "Аннуляция туров в Египет ..."

"Ситуация в Египте ужасает, - говорит Ксения Графова, директор турагентства "Солнечный Ветер". - Сейчас бронировок и аннуляций по Египту у нас нет, но люди, которые планировали отправиться в отпуск в эту страну зимой, сейчас поставлены в тупик - ведь Египет был самым доступным направлением зимнего пляжного отдыха. А тперь?"

PS. Будни Египта сегодня: пока одни в центре города устраивают пожары (в городе Мерса Матру, к западу от Каира), другие (более миролюбивые) нежатся на пляже:

15.08.2013, 20:04 | 1654 просмотров

Тэги: египет, кризис, эвакуация, совещание, ростуризм