Кража Крыма Куинджи – обнажила проблемы Третьяковки

Кража Крыма Куинджи – обнажила проблемы Третьяковки

В разгар работы музея какой-то парень в джинсах спокойно снимает со стены картину, заходит за колонну, вынимает полотно из рамки и беспрепятственно покидает музей на белом мерседесе GL. 

Смотрительница зала очухалась не сразу, потому как, вероятно, была страшно занята снованием среди посетителей и подслушиванием их разговоров с целью выявления несанкционированных экскурсий – поделилась в социальной сети своим мнением о случившемся в Третьяковке скандале с похищением полотна Архипа Куинджи Татьяна Соломина.

«Дело в том, что в Третьяковке объявлена беспрецедентная борьба за непронесение ложки мимо рта. Все разговоры о картинах больше, чем с самим собой, решительно пресекаются. Любой желающий рассказать спутнику о картине (неважно, друг это, родственник из провинции или собственный ребенок) приравнивается к нелегальному экскурсоводу и выдворяется из музея с охраной без возвращения стоимости билета.

Обсуждение картины, обмен впечатлениями также приравниваются к нелегальной экскурсии и допускаются только по предварительному согласованию с галереей за 5000 рублей, помимо стоимости входных билетов. Так что смотрителям зала не до бесценных экспонатов, они очень заняты филерской деятельностью и погоней за лишней пятеркой». 

Курьез в том, что сотрудники полиции узнали о похищении картины случайно, изначально приехав в Третьяковскую галерею из-за кражи шубы в гардеробе.

Конфуз еще в том, что украденная картина называется "Ай-Петри" и изображает одноименную гору в Крымских горах, что родило неимоверное количество шуток про повторно украденный Крым.

При этом похищение произошло в день рождения (27.01) двух замечательных людей, имеющих непосредственное отношение к делу - это автор картины, живописец Архип Куинджи, и Виктор Золотов, начальник Росгвардии, под бдительной охраной которой в мае прошлого года была изуродована знаменитая картина Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Однако в январе 2019 года контракт с Росгвардией на охрану галереи был продлен. (Новый прокол, видимо, тоже никак не повлияет на репутацию бойцов, тем более, что они объяснили, что несут охрану только внешнего периметра галереи).

Реальность превзошла и рязановскую комедию («Старики-разбойники»), и всех друзей Оушена (так что Минкультуры уже не нужно озаботиться запрещением этих картин как вредных для населения – слишком много в них инструкций и подсказок по аферам).

28.01.2019, 16:42 | 1289 просмотров

Категории: Достопримечательности, Скандалы

Тэги: кража, куинджи, третьяковка