Конфликт России и Турции переместился в Эгейское море

Конфликт России и Турции переместился в Эгейское море

А вероятность возвращения курортной Турции в обойму туристических направлений – в неопределенное будущее.

Минобороны России сообщило, что 13 декабря экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» предотвратил столкновение с турецким сейнером в 22 км от греческого острова Лемнос (в северной части Эгейского моря).

Минобороны добавило детали инцидента: «В 9.03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тысячи метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого», экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы.

Далее, при сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие.

Сразу после применения оружия турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо российского корабля на расстоянии 540 метров.

Позднее владелец турецкого сейнера турецкому отделению американского телеканала  CNN, что в момент инцидента в Эгейском море его судно находилось на расстоянии 2 км от российского корабля.

Мы проходили по нашему маршруту. Мы даже не знали, что это российский корабль. Мы посчитали, что это корабль НАТО. Около 8:30 мы прошли мимо него. Мы не слышали выстрелов – рассказал капитан судна.

При таком «натяге» отношений между России и Турцией, продажа туров в Турцию в 2016 году может никогда не открыться. Для российских властей в этом есть несомненные плюсы.

Плохо еще и то, что в геополитические трения втягивается и Греция, по крайней мере, ее острова, крайне близко расположенные к Турции – Кос, Родос …

13.12.2015, 22:10 | 1633 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: россия, турция, эгейское море, сметливый