Конец эпохи: «Аэрофлот» купит «Трансаэро» за 1 рубль

Конец эпохи: «Аэрофлот» купит «Трансаэро» за 1 рубль

Государственной авиакомпании достанется 75% плюс одна акция «Трансаэро» - и ее долги.

Правительство даст директиву директорам «Аэрофлота» голосовать «за» по вопросу о покупке доли в «Трансаэро»,  а представитель «Аэрофлота» подтвердил планы компании по покупке акций "Трансаэро".

Гендиректор и совладелица "Трансаэро" Ольга Плешакова не в состоянии вывести перевозчика из кризиса, но она пытается шантажировать правительство количеством проданных билетов - в правительстве этим недовольны. Проще предоставить субсидию «Аэрофлоту», чтобы он перевез пассажиров «Трансаэро», чем пытаться спасти авиакомпанию, которая все время выставляет государству счета, шантажируя пассажирами - расскаал "Ведомостям" один из федеральных чиновников.

Получение «Трансаэро» госгарантий вызывало недовольство «Аэрофлота». «Спрос на авиаперевозки снижается, в этих условиях некоторые компании получают госпомощь. "Трансаэро" получило 9 млрд руб. и стоит в очереди на помощь на сумму от 40 млрд до 70 млрд руб. госгарантии», - заявлял гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев на годовом собрании акционеров компании в июне.

В последние месяцы «Трансаэро» продавала билеты значительно дешевле конкурентов и сильно увеличила глубину продаж.

Возможно, передача «Трансаэро» «Аэрофлоту» будет происходить постепенно — в течение года.

01.09.2015, 18:11 | 2026 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, трансаэро