Коллективная жалоба в посольство Великобритании в Москве

Коллективная жалоба в посольство Великобритании в Москве

Отправлена рядом крупных российских туроператоров по британскому направлению.

Жалоба связана с большими проблемами, возникшими у туроператоров и их клиентов с получением британской визы.

Возможной причиной проблем с выдачей виз могла стать смена партнера сервисно-визовой службы консульства Великобритании, произошедшая 20 марта (а не ситуация вокруг Крыма!). Преемником компании VFS Global стала фирма Teleperformance.

"На сегодняшний день у нас нет абсолютно никакой информации о порядке работы нового визового центра в Москве и регионах», - пишут туроператоры.

В период с 21 по 22 марта минимум 118 человек, большинство из которых школьники, не смогли выехать в Великобританию, поскольку их визы не были готовы к дате вылета. При этом документы на визу были поданы в период с 20 по 25 февраля
Перечисляются в письме и другие проблемы. Запись на подачу документов в  регионах открыта до конца  марта 2014, что будет потом - неизвестно.

После 4 апреля 2014 выдача паспортов  будет производиться в Посольстве Великобритании. По каким правилам это будет происходить, особенно касательно регионов - также непонятно.

Сайт визового центра компании Teleperformance работает только на английском языке и  не информативен, функция обратной связи практически отсутствует. Сайт очень сложен для понимания, даже для профессионалов турбизнеса, не говоря уже о простых туристах.

Помимо создания аккаунта и  заполнения анкеты на сайте посольства, который в свою очередь работает с большими перебоями (не удается войти в аккаунт, загрузка сайта происходит очень медленно, не проходят оплаты консульского сбора и др.), по новым правилам работы нового визового центра, необходимо создавать  дополнительный аккаунт на каждого туриста. Однако не у каждого туриста есть e-mail для регистрации на сайте визового центра (много школьников и пенсионеров, которые не пользуются интернетом). Таким образом, процедура оформления подачи заявления на визу занимает очень много времени как для крупных туроператоров, так и для частных лиц. В особенности, возникнет серьезная проблема при обработке групп туристов, выезжающих в Великобританию.

И как же дальше продавать туры в Великобританию?

26.03.2014, 16:05 | 2391 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Скандалы

Тэги: великобритания, виза в британию, коллкетивное письмо туроператоров