Количество гостиничных номеров в России хотят увеличить

Причем, ускоренно.

«Для увеличения числа внутренних турпоездок до 140 млн к 2030 году необходимо увеличить на 30-40% номерной фонд гостиниц - с нынешних 749 тыс. до 1 млн», - заявил  26 декабря министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Сейчас задача номер один — расширять предложение, а не спрос. Создавать альтернативу зарубежным курортам за счет ввода новых номеров и решения инфраструктурных вопросов. Цель в рамках нацпроекта к 2030 году — выйти на ежегодный показатель в 140 млн поездок по стране. По нашим оценкам, достичь его можно только при увеличении номерного фонда на 30-40%, до 1 млн», — сказал он, выступая на совещании с представителями туристической отрасли в министерстве.

По совместным оценкам с (уже упраздненным) Ростуризмом, в ближайшие годы опережающими темпами будет увеличиваться сегмент автомобильных поездок. Сейчас на него сейчас приходится до 32% внутреннего турпотока.

«До половины внутренних турпоездок к 2030 году будет на автотранспорте. Поэтому будем учитывать необходимость балансировки вопросов спроса, номерной емкости, транспортной доступности», - сообщил Максим Решетников.

26.12.2022, 20:05 | 434 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, максим решетников