Кого и чего хотят лишить в С-Петербурге?

Кого и чего хотят лишить в С-Петербурге?

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по С-Петербургу выдало предписание Комитету по развитию туризма города.

Комитету предписано в срок до 17 апреля 2017 года расторгнуть договор со «Студией Арт. Лебедева» и прекратить использование туристических логотипов, созданных студией для С-Петербурга.

Инициатором шумного процесса стало ООО «Маркетинговая компания «Григорьев Борис и партнеры», которое вскоре после появления логотипов от Артемьева обратилось в УФАС, посчитав свои права ущемленными.

«Если такие символы Петербургу действительно нужны, сначала должны быть разработаны и приняты юридические основания для их существования, - заявил Борис Григорьев. – А уже затем следует организовать большой открытый конкурс на разработку логотипов, в котором смогут принять участие все желающие».

Таким образом, маркетинговая компания сочла себя ущемленной, что ее не позвали создавать логотипы города.

УФАС установил, что Комитет о своей потребности в разработке серии логотипов для оформления туристической продукции С-Петербурга публично не заявлял, а договор на их разработку заключил без проведения открытых торгов в условиях конфиденциальности, посему в действиях комитета усмотрели нарушение ч.1 ст. 15 закона "О защите конкуренции".

Впрочем, технически выполнить предписание УФАС будет непросто. К тому же, в нем не указывается, что Комитет по развитию туризма должен предпринять действия, направленные на прекращение использования логотипов.

26.03.2017, 16:03 | 1223 просмотров

Тэги: петербург, логотип, логотип петербурга, комитепт по развитию туризма