Когда ушло райское «иго» -

Когда ушло райское «иго» -

На заседании экспертного совета гостиничной и ресторанной премии Horeca Up в ресторане FermA (С-Петербург) его участники обсудили освобождение от «ига» Booking.com – принесло ли освобождение вздох облегчения или … разочарование.

Загрузка отелей и ресторанов С-Петербурга потоком гостей от внутреннего туризма идет своим ходом, но нет стратегического вида на перспективы, а глубина воронки продаж незначительная – констатируют отельеры и рестораторы города. Сейчас бронирования делаются только в кратковременной перспективе.

Что касается международного туризма, нужно понимать, что азиатский рынок - далеко не единственный объект внимания туристической отрасли. Пристальный взгляд на арабский мир подталкивает к выводу, что надо учиться ориентироваться на потенциальных и платежеспособных гостей, у которых имеются свои специфические требования к путешествиям. Вот над этими требованиями и следует задуматься, смогут ли отельеры и рестораторы их удовлетворить. И должны ли?

«Прогнозы по летнему сезону сейчас приходится корректировать в сторону ухудшения. Мы рассчитывали, что снятие антиковидных ограничений поможет оживить рынок, но в текущей ситуации происходят отмены международных цепочек групп, международных мероприятий в городе. У нас остается внутренний туризм – он есть, был и будет, но его недостаточно, – дал оценку ситуации Андрей Петелин генеральный директор отеля «Санкт-Петербург», член совета директоров CITYTEL Group (на фото - в центре).

«Следующая зима будет крайне сложной (в летнем сезоне отельеры С-Петербурга более-менее продержатся, хотя и он будет непростым)», - предрнкает Андрей Ткачев, генеральный менеджер отеля «Введенский» (на фото - слева).

"Мы сейчас не будем поднимать цены в два раза, - сказал Игорь Пращенко управляющий партнёр White group и директор ресторана FermA. - Несмотря на сильный рост цен поставок продуктов. Ограничимся пока повышениме расценок в меню на 10%. Какие-то позиции будем убирать из меню, какие-то корректировать".

Участники встречи отметили, что государственная поддержка должна и будет выражаться в снижении налоговой нагрузки, арендных ставок, упрощения согласований и лицензирования.

См. РОСТУРИЗМ РЕЗЮМИРУЕТ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

В преддверии туристического сезона готовится рейтинг «Лучших отелей и ресторанов Петербурга» по 20 номинациям.

Президиум пресс-конференции и экспертный совет:

Андрей Петелин генеральный директор Сitytel (отели «Октябрьская», «Санкт-Петербург», «Бест Вестерн», ресторан La Vue),

Максим Ефимов генеральный директор Коммерсантъ,

Игорь Пращенко управляющий партнёр White group (рестораны и кондитерские FermA, Deda, «Чайка»)

Андрей Ткачев, генеральный директор отеля «Введенский»,

Татьяна Тылевич, генеральный директор Императорского Фарфорового завода,

Мирко Занини, Zanini restaurant group, («Ромеос», «Аранчино», «Маленькая Италия»),

Екатерина Леонтьева, директор по продажам Azimut Hotel,

Яна Кожевникова, туроператор «Бон тур»,

Сергей Скалон,  Bronka Restaurant Group

Дмитрий Ким, Блиц Гард» , «МедПроф» , «Лидер Консалт».

Евгений Кожухов, ресторан «Палкинъ»,

Владимир Спирин, ZimaLeto group,

Олег Афрамеев, «Звезды Путешествий»,

Трофим Татаренков, «Изолента»,

Алина Клименко, «Аргументы и Факты».

Евгений Фёдоров, Государственный Эрмитаж,

Любовь Потехина Dom Boutique hotel,

Юлия Гржибовская, «Балтийская туристкая инициатива»,

Леонид Гарбар, Федерация рестораторов и отельеров.

Даниил Толмачев, «Полюстрово - природная вода».

Horeca UP Awards общественная инициатива, участие для отелей и ресторанов, а также их сотрудников бесплатное.

Номинации: «Прорыв года», «Лучший ресторан для путешественников», «Лучший бизнес отель: митинги, конференции, события» «Лучший ресторан локальной кухни», «Лучший авторский ресторан».

Пятьдесят лучших ресторанов и лучшие отели С-Петербурга станут известны на Церемонии награждения 27 апреля.

В этом году даже рестораны, не вошедшие в TopUp50, смогут представить свои возможности на Вернисаже ресторанов на Церемонии награждения в Royal Beach. Участие - бесплатное.

Церемония награждения состоится благодаря поддержке компаний «Алеф-трейд Северо-Запад», «Императорский фарфоровый завод», «Лидер Консалт», «МедПроф», «Блиц Гард», «Полюстрово», «Атташе» - подчеркнула Наталия Кесеги, организатор Премии.

02.04.2022, 11:02 | 779 просмотров

Категории: События

Тэги: horeca up, экспертный совет, петербург, премия, ferma