Когда туризм становится Уроборосом

Уроборос – змей, свернувшийся в кольцо и кусающий сам себя за хвост.

Балеарские острова столкнулись с туризмом «массового уничтожения» - сообщает Majorca Daily Bulletin. Власти Балеар предложили кардинальное решение по борьбе с ним.

Объявлено о создании фонда в 10 млн евро. За счет этих средств будут выкупаться отели и заведения низкой категории с целью … их закрытия.

Когда туризма становится слишком много, он становится сверхтуризмом и превращается в Уробороса.

Местные власти хотят уменьшить количество мест в самом бюджетном и дешевом сегменте, привлекающем на Балеары в основном британскую молодежь. От пьяных и антисоциальных выходок таких туристов страдает туристическая репутация испанских курортов.

По словам президента Балеарских островов Франсины Арменгол, пора перейти к конкретным мерам вместо того, чтобы продолжать обсуждать, «насколько велик и губителен массовый туризм».

Новый закон о туризме на Балеарских предусматривает ликвидацию около 40 000 мест в эконом-сегменте в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в первую очередь на Ибице и Майорке.

Сокращение отелей 1* и 2*, «токсичных» увеселительных заведений, ночных баров и закусочных будет проходить посредством их выкупа. В зависимости от локации, эти заведения или закроются навсегда, или же им подберут инвесторов, чтобы открыть на их месте объекты более высокого уровня или построить на их месте жилье.

15.10.2022, 23:08 | 500 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: испания, балеары, сверхтуризм