Очей очарование

Очей очарование

Несомненно. В Андерматте и Энгельберге вы вряд ли перестанете каждодневно восхищаться прелестями зимнего отдыха в горах Швейцарии.

Популярный горнолыжный центр Андерматт (Andermatt) расположен в кантоне Ури, у северного устья долины, протянувшейся от знаменитого перевала Сен-Готард.

Андерматт характеризует отличное транспортное сообщение со всеми частями страны – курорт находится на пересечении сразу нескольких автомобильных и железнодорожных путей. Можно приехать в Андерматт и на панорамном поезде Glacier Express, связывающим  историческим маршрутом Церматт, Давос и Санкт-Мориц.

Вокруг курорта возвышается целый ряд горных массивов: Гемс-Штокк (2961 м) - на юге, Росбоден-Штокк (2835 м) - на востоке, Штёкли (2489 м) - на северо-востоке, Шпицберг (2934 м) и Мютерлисхорн (3058 м) - на северо-западе. В результате туристам подвластно  огромное разнообразие вариантов отдыха.

Интересно, что еще в 1707 году Гете в своих заметках о путешествиях писал о регионе:  «Из всех мест, которые я знаю, это - самое интересное и любимое».

Район катания у Андерматта состоит их четырех частей: на юге это трассы у Гемс-Штокка (Gemsstock), Винтерхорна (Winterhorn, 2460 м) и Реальпа (Realp, 1536 м). На  северо-востоке – трассы Нечен-Гуча (Netschen - Gutsch, 3244 - 1842 м). На востоке, за перевалом Оберальппас – склоны Кальмут-Валь (Calmut - Cuolm Val). Кататься можно и в прилегающих районах Hospental, Göschenen, Wassen и Gurtnellen.

Всего в регионе имеется порядка 23 размеченных трасс общей протяженностью 125 км (50 км - "синих", 42 км - "красных" и 33 км - "черных").

Характерной особенностью местных склонов является чередование длинных и относительно узких трасс на верхних участках с очень широкими "полянами" на нижних склонах, а также их северная ориентация (только Нечен-Гуч ориентирован на юго-запад), что позволяет хорошему снежному покрову сохраняться в любое время сезона.

В целом спуски не длинные (максимум - 4 км), перепад высот на них не велик (до 800 м), но интересный и разнообразный рельеф значительно усиливает их привлекательность.

Имеется фан-парк с двумя хаф-пайпами (один из них считается самым высокогорным в стране - 2015 м над уровнем моря), зона для бордеркросса, санная трасса (перепад высот - 398 м), порядка 28 км трасс для беговых лыж, каток, крытый плавательный бассейн.

После катания можно отдохнуть в местных ресторанах, кафе, барах, имеется 2 дискотеки и дюжина магазинов, на трассах работают 4 горных приюта с кафе.

Гостей курорта привлекает  элегантный гостиничный комплекс Chedi Andermatt. Это первая европейская жемчужина в коллекции азиатского брэнда GHM. Отель  предлагает 105 просторных номеров, его отличительной чертой является тонкое чувство стиля, безупречный сервис и размеренное спокойствие. Для оформления номеров использованы традиционные материалы - теплое дерево и натуральный камень. Гостям Chedi Andermatt предлагается весь спектр великолепных удобств: рестораны высокой кухни, уютные комнаты отдыха, «лыжная гостиная» со спортивным бутиком, спа-комплекс с полным набором услуг, фитнес-клуб с гидротермальными ванными и двумя бассейнами на фоне потрясающих альпийских пейзажей.

В 2015-2016 годах Андерматт и Зедрун вместе с перевалом Оберальп будут объединены в крупнейшую зону катания Швейцарии. Проект включает строительство пяти новых подъемников и замену восьми существующих.

Туристов традиционно ждут в регионе различные скидки и спецпредложения.

Список достоинств расположенного в получасе от Люцерна одного из самых старинных горнолыжных курортов Швейцарии Энгельберга впечатляет.

Это и гарантированный снежный покров, и трассы любой сложности катания, и традиционная альпийская атмосфера, и отсутствие очередей на подъемники. А также -  великолепная кухня и умеренные цены.

В Энгельберге  туристов на вершину горы Титлис поднимает вращающаяся кабинка панорамного подъемниках (таких в мире – всего три). Вид из кабины подъемника дарит незабываемые впечатления - с высоты 3200 м открывается невероятная панорама соседних вершин, залитых солнцем озер и деревушек в традиционном стиле.

Энгельберг расположился в долине у подножия огромного ледникового массива Титлис (3239 м). Кататься на горных лыжах и сноуборде можно в любом из двух отдельно лежащих районов вокруг курорта. Более простая - рекомендуемая поэтому в основном новичкам и семьям с детьми - зона катания Брунни на северных склонах долины предлагает более чем километровый перепад высот и обслуживается пятью подъемниками. Трасс в этом районе не слишком много – 12 км, впрочем, их расположение и рельеф  позволит почувствовать себя комфортно и уверенно и детям, и начинающим горнолыжникам.

Второй, более обширный регион катания, раскинулся к югу от Энгельберга и предлагает весьма интересный и разнообразный рельеф склонов. Синие и учебные трассы расположены на плато Гершниальп (1250 м). Выше находится более обширная «ступень» Трэбзее (1800 м) с замерзшим озером, откуда можно отправиться в подъемниках-кабинах на достаточно сложные трассы северных склонов Титлиса.

Верхняя станция подъемника на Кляйн Титлис находится на высоте 3028 м, а к перевалу Йох (Jochpass) на высоте 2207 м можно добраться по кресельной канатной дороге.

«Бриллиантом в короне» Энгельберга является 12-километровый маршрут с перепадом в 2000 метров, идущий от Титлиса вниз к курорту.

Сноубордисты и любители порезвиться на склонах могут вдоволь попрыгать в фан-парке в Штанде или в хаф-пайпе на Йохпасе.

Вокруг Энгельберга проложено 44 км отличных трасс для беговых лыж, имеются две санные трассы. Любителям более спокойных занятий курорт предлагает воспользоваться бассейном и саунами, посетить концертный зал. Зимой в Энгельберге работают крытые теннисные корты, закрытый и открытый катки, имеется стенка для скалолазания. Зимой открыт и парк приключений Seilpark Engeberg с веревочными лестницами, подвесными мостами и прочими аттракционами.

Вы вряд ли перестанете восхищаться зимним отдыхом в Андерматте и Энгельберге.

23.01.2015, 19:42 | 1859 просмотров

Тэги: швейцария, андерматт, энгельберг, зимний отдых, зимний отдых в горах, ski