Когда в городе мало музеев, их заменяют торговые центры

Когда в городе мало музеев, их заменяют торговые центры

Это хорошо видно на примере Дубая – полагают участники труппы театра "Странствующие куклы г-на Пэжо".

В период ежегодно Дубайского Торгового Фестиваля, помимо скидок во всех торговых центрах, каждый день на протяжении месяца в шопинг-моллах проходят театральные представления, цирковые шоу, а два раза в неделю на центральных улицах города можно увидеть яркое карнавальное шествие.

Естественно, дубайский карнавал по своему типу не имеет ничего общего с Венецианским или Бразильским. Или, например, тайваньским. В Венеции обычные люди одевают маскарадные костюмы и так гуляют по городу. На Тайвани карнавальная колонна состоит из 900 человек, одетых в костюмы своей группы (общины). И такое огромное шествие, состоящие лишь на несколько процентов из профессиональных актеров, долго движется по всему городу.

В Дубае в карнавальной колонне вы не встретите местных жителей. Они лишь зрители проходящего мимо красочного шествия.
"В Дубае мы столкнулись с тем, что, поскольку страна сравнительно молодая, музеев в городе мало, театров,
тоже, поэтому здесь существует традиция проведения семейного выходного дня в огромных торгово-развлекательных центрах, - рассказала World Travel Biz Алекса из театра "Странствующие куклы г-на Пэжо", выступавшего на Дубайском карнавале.  - Осмелюсь даже утверждать, что благодаря фестивалю эти торговые комплексы превращаются в арт-пространства, где можно не только купить что-то, но и куда переносится театр. Разница с шоу-программами в российских шопинг-центрах в уровне организации и качестве не каждого выступления и номера, а программы в целом".

Хотя арабы любят понятные простые образы и ярких клоунов, там эти незамысловатые шутки и номера не смотрятся как скучные и банальные. Торговые центры Дубая и С-Петербурга в целом отличаются только наличием тех или иных бутиков. И у нас можно было бы превратить торговый комплекс в арт-пространство, но в "культурной столице России" к искусству, наверянка были бы более высокие требования.

Для Дубая актерская игра с публикой нетрадиционна. Местные жители отнюдь к этому не привыкли. Хотя они очень стремятся успеть сфотографироваться на фоне яркого шествия. Например, когда персонажи театра г-на Пэжо ворвались в толпу зрителей и начали чудить, под громкий смех публики полицеский пытался втащить их обратно за оградительную линию, боясь как бы актеры не пострадали.

Однако же приятно видеть потрясенные глаза публики, ведь они действительно не ожидают порции внимания от актеров и привыкли что с ними никто не взаимодействует, а шествие просто идет мимо.

* Статья подготовлена на основе впечатлений актеров театра "Странствующие куклы г-на Пэжо" (тел: +7 812 973 95 34, сайт: www.pejo.ru)

28.09.2012, 00:36 | 1489 просмотров

Тэги: карнавал в дубае, куклы пежо в дубае