«Ковидному» «куар-коду» «прикрутили» опцию

С 21 февраля в России можно будет получить QR-код по результату анализа на антитела к коронавирусу – говорится в сегодняшнем приказе Минздрава РФ.

Интересно, что, по словам помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова, для получения сертификата достаточно, чтобы антитела к коронавирусу были, конкретных требований к уровню нет.

«Требований к уровню антител не устанавливается — достаточно их наличия в организме», - заявил чиновник.

Несмотря на то, что идея введения «куар-кодов» для доступа в общественные места в России (а ранее – для пользования общественным транспортом) была отвергнута Госдумой РФ, Роспотребнадзор и Минздрав продолжают педалировать применение «куаров», проводя их «дооснащение».

Сертификаты на основании теста на антитела будут выдаваться на полгода. Повторный выпуск такого сертификата не предусмотрен. В случае если антитела подтверждены еще и положительным ПЦР-тестом, то действие сертификата составит один год.

У Invitro стоимость простого теста на антитела заявлена в 490 рублей.

Будет ли все-таки поставлен вопрос об отказе от «куар-кодов» как от малоэффективной меры или власти вовсе не собираются отказываться от «куаризации» России?

08.02.2022, 21:08 | 621 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: qr, куар, антитела, тест