«Клуб «Трансаэро» ждут новые метаморфозы

«Клуб «Трансаэро» ждут новые метаморфозы

«Трансаэро» долгие годы взращивало пул приближенных к авиакомпании туроператоров. По ходу дела этот пул постоянно редел. Выпадали из него (и с громкими скандалами) такие туроператоры, как «Капитал Тур», «Ланта-тур вояж», «Южный Крест».

Наконец, авиакомпания определила для себя главного стратегического партнера –туроператора «Библио Глобус» (хотя к любимцам авиаперевозчика можно отнести и «Натали Турс»).

Теперь перед «Библио Глобусом» стоит задача переформатироваться в стратегического партнера «Аэрофлота», пока «Трансаэро» будет переформатироваться в филиал «Аэрофлота».

Насколько болезненно (или нет) для туристического рынка пройдет переписывание активов авиабизнеса супругов Плешаковых под «Аэрофлот», реально никто сказать сейчас не может.

Ближайшей заботой (и опасением) для турагентов является приближающийся зимний сезон. Станут ли менеджеры «Аэрофлота» «резать» льготные контракты на перевозку ботами «Трансаэро» для «Библио Глобуса» или не нет?

Независимые аналитики подсчитали, что в последнее время каждый перевезенный пассажир приносил «Трансаэро» убыток в 2000 рублей. Но иного выхода у авиакомпании не было: надо было любым путем наращивать продажи ради получения текущей выручки.

«Аэрофлот» декларирует борьбу с демпингом. Со всей очевидностью это означает рост стоимости авиабилетов (по крайней мере, по всем тем направлениям, где присутствовало «Трансаэро»). Последствием станут сокращение маршрутной сети и снижение доступности авиапутешествий для россиян. А это уже напрямую ударит по клиентуре туроператоров, суля им определенные потери в зимнем сезоне.

Многие дальние направления сожмутся (Таиланд, Доминикана …), что в еще большей степени усилит роль Египта в предстоящем зимнем сезоне.

02.09.2015, 19:50 | 1986 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: трансаэро, клуб трансаэро, библио глобус, аэрофлот