Клиенты будут мутировать не только морально, но и физически

Клиенты будут мутировать не только морально, но и физически

Компьютерные технологии вскоре отразятся не только на сознании людей и образе жизни, но и на развитии человеческого организма.

Постоянное использование клавиатур и сенсорных экранов может привести к тому, что  руки и пальцы у людей станут более тонкими и длинными, а количество нервных окончаний в них возрастёт.

С дальнейшим техническим прогрессом интерфейсы (не без хирургического вмешательства) могут перекочевать на человеческое тело и внутрь его.

Человек будущего сможет заиметь клавиатуру … в ладони или научиться жать виртуальную кнопку OК кивком головы.

Вскоре тело человека нафаршируют сотни крошечных датчиков, передающих различные данные на различные внешние устройства и  … в сеть.

Однако зависимость людей от Интернет-поисковиком, аппов и других виртуальных помощников сильно навредит памяти. Интернет заменяет способность мозга запоминать информацию, ведь ее  любое время можем легко найти в Сети. Мозг начал использовать Интернет в качестве резервной памяти.

Не удивительно, что некоторым туристам все труднее  самостоятельно сформулировать, чего они хотят от поездки – без помощи «гугла», рейтингов, отзывов, «адвайзеров» и т.д.

Что еще можно иметь в виду на будущее?

Говоря на более широкие темы, можно предположить, что люди будущего будут иметь ослабленную иммунную систему и станут более восприимчивыми к патогенам. Да, новые медицинские технологии и антибиотики значительно улучшили (действительно или мнимо) общее состояние здоровья и продолжительность жизни, но также сделали  иммунную систему людей более «ленивой».

Люди все больше и больше зависят от бесконечных лекарств, все больше полагаются на медикаменты для выполнения основных функций организма. В будущем люди могут фактически превратиться в рабов медицинских технологий.

(Единственно отрадно, что развивается не только лечебная «химия», но и спа-центры и йога-туры).

Тем временем, развитие репродуктивных технологий приведет к тому, что воспроизведение потомства «традиционным путем» может стать раритетом. Клонирование, партеногенез и создание искусственных маток существенно расширяет  потенциал для воспроизводства человека. Различия между мужчиной и женщиной может сильно стереться. В конце концов, человечество полностью перемешается, образовав единую андрогинную массу (разбавленную роботами-андроидами). Фраза «девочки – налево, мальчики – направо» станет непонятной. Индустрии гостеприимства и сервиса, несомненно, тоже придется серьезно перестраиваться. (а еще раньше, пожалуй, полностью исчезнет деление на турагентов и туроператоров …).

30.01.2014, 23:37 | 2106 просмотров

Тэги: будущее, люди юудущего