Китайский турист в китайском футляре

Китайский турист в китайском футляре

Многие китайские туристы знакомятся в России не с достопримечательностями страны, а  с достижениями китайского бизнеса в освоении своих возможностей в России.

Это хорошо видно на примере Владивостока.   

Во Владивосток же всё чаще приезжают средне- и слабо обеспеченные слои населения КНР (члены профсоюзов, студенты, пенсионеры) из близлежащих китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, которые посещают Приморье в составе организованных туристических групп. Подобные тургруппы из КНР находятся во Владивостоке в пределах созданного китайцами же «туристического сектора», включающего подконтрольные китайскому бизнесу кафе, магазины, базы отдыха, транспортные компании. Оплата тура производится ещё на территории КНР – отмечает Виктория Баргачева, председатель ассоциации гидов-переводчиков с китайского языка.

Организованные тургруппы из КНР не в состоянии посещать дорогие и известные рестораны Владивостока. Вместо этого приезжие граждане Китая питаются морепродуктами сомнительного качества в подконтрольных китайскому бизнесу дешёвых кафе или вовсе в нелегальных столовых, организованных предприимчивыми коммерсантами из КНР в частных домах.

На фоне роста массового “дешевого" туризма из Китая Приморье теряет обеспеченных гостей: им зачастую не хватает внимания и сервиса.

Какой турист действительно нужен экономике Приморского края? Скажем, у туристов из Ю. Кореи о Владивостоке сформировался образ красивого и романтичного города на берегу моря. Как следствие, большинство посещающих Приморский край южнокорейских туристов – это молодые девушки в возрасте до 35 лет, едущие во Владивосток за развлечениями, вкусной едой и красивыми фото для Instagram и Facebook.

07.04.2019, 21:13 | 1214 просмотров

Тэги: китайский турист, россия, владивосток