Китайский туризм и «горящая шапка»

Китайский туризм и «горящая шапка»

Переполох на рынке наделал рассекреченный журналистами проект Ростуризма «Об определении перечня туристических организаций, имеющих право на реализацию Соглашения между правительством РФ  и правительством КНР  о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 года». World Travel Biz обратился за комментарием происходящего к Юрию Цуркану, Председателю Совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму".

World Travel Biz (WTB): Юрий, туристская общественность получила информацию о  данном проекте Приказа Ростуризма от нас и других СМИ. Проект вызвал недоумение у туроператоров, работающих в китайской теме. Можете лив вы пояснить, откуда собственно говоря у этого проекта «растут ноги»?

Юрий Цуркан (Ю.Ц.): Резко негативная реакция на Проект не удивительна. Прежде всего, обращает на себя внимание вольное обращение составителей проекта приказа с нормами отечественного законодательства. Некоторые положения, предложенные в проекте приказа  Ростуризма, распространяются исключительно на выездной туризм. Что касается рынка приема туристов, то тут порядок определен иной, и подход естественно другой. В виду того, что Законодательством РФ при заключении договоров по оказанию туристических услуг российскими туроператорами российским же гражданам предусмотрена персональная ответственность за невыполнение исполнителем взятых на себя обязательств, страхование гражданской ответственности туроператора составляет кругленькую сумму и дополнительно к этому еще формируется фонд персональной ответственности.

Однако в случае с приемом иностранных туристов, ситуация иная:  российский туроператор при групповом обслуживании иностранцев заключает договор с иностранным туроператором и только на предоставление определенного количества койко-мест в отеле, блоков мест в транспорте, и т.д., иными словами, по договору он отвечает  перед заказчиком, юридическим лицом, и не  несет ответственности перед каждым членом  группы, так как не имеет с ними договорных отношений. Это международная практика.

WTB: Тогда получается, что правовых оснований для «нововведений» нет, в таком случае  … что послужило причиной  составления пресловутого проекта?

Ю. Ц.:  По словам представителя Ассоциации «Турпомощь», основанием для проекта явились обращения  директоров турфирм,  в том числе входящих в НП ОМИТ «Мир без границ», которые испытывали проблемы по поводу прекращения полетов авиакомпанией «ВИМ-Авиа» и связанных с этим затруднений по возвращению более чем 3000 китайских туристов на родину. Впрочем, ответственность за их возвращение на родину - по китайскому законодательству - лежала на туроператорах из КНР. К слову сказать, все туристы благополучно вернулись домой.

WTB: Т.е. «ВИМ-Авиа» тут притянули за уши? Причин для беспокойства, и даже прецедента как такового, нет ?

 Ю. Ц.: Именно так. Вопрос счастливо разрешен, все усвоили урок, жизнь продолжается.

WTB: И тем не менее, тема повышения ответственности российских (!) туроператоров, работающих по приему туристов из КНР, возникла. Почему? Какая-то тут не железная логика наблюдается …

Ю.Ц.: По мнению наших коллег, участников рынка, есть причины, на основании которых можно выстроить жизнеспособные версии.

Вот вам версия первая. Обратимся к событиям недавнего прошлого. Во время выступления исполнительного директора НП ОМИТ «Мир без границ» в ноябре с. г. на «Конгрессе туроператоров» в Сочи во всеуслышание прозвучала сентенция о том, что – процитирую - « … по мнению экспертов партнерства «Мир без границ», продажа списков тургрупп нарушением не является…». Ни больше ни меньше! Возможно, некоторые вздрогнут, прочтя это.

К нашему общему сожалению, все мы хорошо знаем о том, что отдельные недобросовестные компании, участвующие в реализации Соглашения о безвизовом обмене, нарушают порядок его выполнения  и, за определенную плату, предоставляют возможность компаниям и частным лицам, не имеющим на то законных оснований  принимать китайских туристов по подтверждениям, которые эти недобросовестные компании заверяют своей печатью и подписью, тем самым подвергая жизнь и здоровье туристов реальной опасности и - фактически - обманывая органы координации (органы государственной власти). Такими методами широко пользуются нелегалы-иностранцы, которые и специализируются на приеме в РФ групп из Китая под видом турфирм. Такая  система, включающая  нелегалов-сопровождающих, составляет, кстати, основу бизнеса  НП ОМИТ «Мир без границ» и функционирует под его прикрытием. 

WTB: Юрий, опять «Мир без границ». И опять громкое разоблачение …

Ю. Ц.: Продолжу. По мнению наших коллег, участников рынка, именно эти недобросовестные фирмы и столкнулись с массовыми проблемами, когда туристы, прибывшие по их подтверждениям и не имевшие возможность вовремя улететь в Китай (в случае с «ВИМ-Авиа»), сутками сидели в аэропортах. Такие фирмы даже и не знали, где находятся их клиенты и что с ними происходит, что вполне объяснимо - ведь фактически они сами их не обслуживали, этим занимались нелегалы.  Но в виду того, что на документах стояли их реквизиты, им пришлось так или иначе раскошелиться, что   пришлось им не по вкусу.

WTB: Тогда нынешнюю затею с проектом приказа Ростуризма можно увидеть совсем в другом свете.

Ю.Ц.: Да, ребята они сообразительные, они быстро смекнули, что для сохранения текущего положения дел, когда доходы идут, а работать не надо, следует, не дожидаясь очередной «жесткой посадки» еще кого-то из перевозчиков, финансовую ответственность  переложить на всех остальных участников рынка, по возможности придав этому действию   благочестивый вид нормативного (или «около нормативного») документа.

Мы хорошо помним, как транснациональная группа, которую я назвал бы «Введенский и Ко», будировала приказы Ростуризма, ставя своей целью отстранения от работы на китайском рынке многих законопослушных туроператоров. Отстранение незаконное, объясняемое необъяснимыми госконтрактами на обучение иностранцев за бюджетный счет, проектами странных соглашений с иностранными государствами, загадочными  информационными системам  и т.д.

Нам представляется вполне возможным, что именно эти ушлые деятели и подготовили  проект приказа, предложив его ничего не подозревающей Ассоциации «Турпомощь» на реализацию. А что - на первый взгляд дело-то вроде как благое …

WTB: М-да, ну никак у нас без скандалов дело не обходится.

Ю.Ц.: Предложу вторую версию. Как мы знаем, ряд участников НП ОМИТ «Мир без границ» не слишком доволен существующим положением дел в партнерстве, они утомлены упражнениями в словесной и правовой эквилибристике со стороны главного бенефициара этой организации, который в открытую относится к ним с плохо скрываемым презрением. Им надоели упреки сообщества в том, что их организация является генератором неприглядных идей и деяний, в конце концов, они хотят нормально работать, в рамках закона, а не по понятиям, неустанно изобретаемых бенефициаром. 

Одним словом, центробежные тенденции в партнерстве со всей очевидностью набирают обороты. Вполне возможно, что именно они и являются причиной того, что наиболее предусмотрительные участники дальновидно решили «подстелить соломку» и поискать запасной вариант в виде новой организации, где уже они будут задавать тон.    

По мнению наших специалистов, тому свидетельство пункт 3 проекта приказа - в нем в качестве обязательного условия включения в список компаний, имеющих право работать в рамках соглашения фигурирует, … «выписка из реестра членов Ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь», а это очень серьезная заявка.

WTB: Ясно - все в «Турпомощь», а кто не хочет – тому «отключат свет». Если такая тактика сработает, то …

Ю.Ц.: … на рынке обслуживания тургрупп из Китая произойдет большой передел. На базе приказа Федерального агентства. Смело? Да. И вполне в духе, так сказать… Авось прокатит. 

Можем и третью версию рассмотреть …

WTB: Есть еще и третья версия?!

Ю.Ц.: А почему бы и нет? Не исключено, что мы имеем дело с иезуитской провокацией главного бенефициара некоммерческого партнерства «Мир без границ» - возможно, таким образом он проверяет свою конструкцию на устойчивость. С тем чтобы определиться, что далее замышлять, ведь заказ заграничных хозяев по проекту соглашения и сопровождающим оказался не выполнен. Ранее тщательно скрываемая иностранная информационная система, действующая под видом официальной СИС, раскрыта, по ней идут проверки … Возможно, бенефициар и решил, что до принятия решения сверху было бы логично определиться … бежать или пока остаться, еще "капусты" подрубить …

Какая из версий наиболее жизнеспособна - посмотрим, жизнь покажет.

Вот такие беспокойные дела на «поляне» приема безвизовых тургрупп из Китая ...

08.12.2017, 21:46 | 2361 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: китайский турист, мир без границ, ростуризм, турпомощь, юрий цуркан, интервью