Китайский "безвиз" в Санкт-Петербурге теперь будет по-новому

Китайский "безвиз" в Санкт-Петербурге теперь будет по-новому

Кажется, безвизовому туробмену с Китаем готовят со стороны российских чиновников очередные новшества. Осложнит ли это работу туроператоров, допущенных к работе по безвизе?

Априори любое обременение осложняет работу. Но насколько оно соответствует действующим нормам права?
В Санкт-Петербурге 25 июля в отеле «Cronwell Стремянная» состоялось экстренное совещание туроператоров - участников работы по реализации безвизового соглашения с КНР. На повестке дня были вопросы возобновления группового безвизового туробмена России с Китаем и Ираном, анонсированное Министерством экономического развития РФ с 1 августа 2023.

Главной причиной экстренности совещания стала обеспокоенность тем, что за несколько дней до обозначенной даты все еще не ясен механизм возобновления группового безвизового туробмена с Китаем - в Министерстве так и не определились с пакетом необходимых документов и технологией работы по безвизовому туризму в «новых условиях».

По настоящее время не приняты ПРАВОВЫЕ АКТЫ, регламентирующие реализацию отдельных положений Межправительственного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г.  В частности, нормативными актами не определены основания для заверения органами координации-туристическими администрациями субъектов Федерации, групповых документов на право пересечения границы, а именно: Списков членов российских туристических групп, направляемых в КНР и Подтверждений о приеме группы китайских туристов российской туристической организацией, равно как и критериев отказа в заверении названных документов.

Отсутствие правовых норм, как известно, чревато «свободным творчеством» на местах.

«Во что выливалась свободное творчество при расформированном в прошлом году Ростуризме хорошо известно: фактическое принуждение туроператоров оформлять списки через инфосистему гонконгской компании "Тим Профит Консалтантс лтд.", принадлежащую близким родственникам руководства этой организации с использованием не зарегистрированного в России ПО на сервере в Германии и обязательным страхованием туристов только в одной китайской страховой компании (а именно в "Чайна лайф")», - отмечает Юрий Цуркан, Председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму.

«Стоит ли говорить, что механизм возобновления группового безвизового туробмена с Китаем должен быть строго регламентирован государственными правовыми актами, а не некими «инструкциями, вдобавок к тому никем не утвержденными», - добавляет он.

Департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов, отвечающий за интеграцию и координацию продвижения российской экономической повестки на ключевых многосторонних площадках, обратился во Всероссийский союз страховщиков со странным опросником, где фигурировали вопросы по участию страховщиков в работе по безвизовому соглашению с Китаем и наличию у них соглашений с китайским страховщиком «Чайна лайф».  Причина этого обращения прояснилась в ходе вебинара Минэка, когда чиновник из того же департамента сообщил, что они проинформируют туроператоров о том, с какими российскими страховыми компаниями им следует взаимодействовать в рамках работы по «ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ» китайских туристов уже застрахованных в «Чайна лайф». Странно, что финансовый гигант «Чайна лайф» будет перестраховывать свою ответственность в российских компаниях, крупнейшие из которых даже приблизительно не идут с ним в сравнение. Вероятно, история с «перестрахованием» «притянута за уши», чтобы втянуть страховщиков в сомнительную схему. Скажем, бенефициарам упомянутой гонгонгской компании нужно оправдать перед заказчиком свою нужность, а также обеспечить себе комиссию. Это предположение. Но зачем нужен такой посредник?  


Как минимум, странной на сегодня кажется экспертам туротрасли позиция Комитета по развитию  туризма Санкт-Петербурга, который за последние 2 месяца провел 3 совещания по возобновлению безвизового обмена с Китаем, но ни на одно из них не пригласил представителей Ассоциации содействия русско-китайскому туризму. И это несмотря на то, что Ассоциация является членом экспертного совета при Комитете и занимаемся нормативной базой по КНР с 2016 года (!).

Кроме того, на совещания Комитета не были приглашены ни партнеры Ассоциации, также являющиеся членами экспертного совета, равно как и туроператоры, работающие с Китаем. Общественность однако и участники рынка имеют право и должны знать все важное, что готовится для них.

Первопричиной обеспокоенности туроператоров оказался информационный вброс в ходе вебинара, поступивший в виде сообщения о каких-то «типовых договорах», которые туроператоры почему-то будут обязаны заключать с органами координации. Это явное  новшество! Нигде в нормативных документах об этом ни слова, ни полслова! Если тут речь идёт о «госуслугах  по обработке документов», то нужен чёткий регламент и  не местечковый, а принятый на государственном уровне, поскольку мы говорим о Межправительственном  соглашении. Подход к его реализации прописан  на законодательном уровне. Это не межведомственное соглашение, когда министерства и ведомства сами все определяют и договариваются. Тут нужно ВСЕМ выполнять положения действующих законов и нормативных актов,  а не заниматься  самодеятельностью.

Может быть, речь идет о местном "эксперименте" по «наполнению бюджета"? А затем он будет успешно растиражирован и в других регионах страны? Все ведь мы печемся о благополучии нашей страны. Тем более, в такое непростое время.Итак, получается, что по задумке «новаторов», то, что ранее Комитет в Санкт-Петербурге делал бесплатно, т.е., заверял печатью списки и подтверждения по приему китайских групп, теперь за него будет делать некое предприятие. Но уже за плату. Вопрос опять же в том - кем и каким документом регламентирована эта «новация»? Ни в одном нормативном акте или соглашении с Китаем такое не предусмотрено и не прописано.

«Мы уточняли в Комитете по туризму Москвы, будет ли что-то подобное вводиться в столице, на что нам ответили, что «такого» нет и не будет, мол, это все «питерская самодеятельность», - прокомментировал Юрий Цуркан.

В соответствие постановления Правительства, Минэкономразвития не вправе устанавливать непредусмотренные нормативными актами Российской Федерации функции и полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также не вправе устанавливать ограничения на осуществление прав и свобод граждан, прав негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций. Таким образом, без государственного правового акта все инструкции Минэка и разные соглашения – действительно, по выражению из столицы «самодеятельность».

Не хотелось бы, чтобы Санкт-Петербург вставил себя в ложном свете!

Участники совещания высказывали различные мнения по вопросу принудительного заключения такого рода соглашений. Мнения разнились, от – «Ну, а что мы сможем сделать если нас всех заставят?» до «Спасение утопающих- дело рук самих утопающих!»

Стали циркулировать информация, что это обязательное / принудительное соглашение будет предложено туроператорам прямо за день перед началом работы, и, как обычно, чиновники попытаются поставить туроператоров перед фактом необходимости его подписания. Фактор внезапности, так сказать.

Но … пока предложения заключать соглашения нет и жаловаться вроде не на что! А вот если все-таки будет повод пожаловаться, то государственная машина работает медленно, и пока жалоба будет 30 дней рассматриваться, пока будет подготовлен ответ … Работа встанет. А самопринятый «регламент» будет висеть над туроператорами Дамокловым мечом.

Туроператоры решили не ждать у моря погоды. После всех обсуждений, ввиду ставших известными явных нарушений законодательства РФ, Межправительственных Соглашений, а также прав туроператоров со стороны регулятора отрасли, собравшимися было принято решение о направлении обращений в государственные контрольные органы по приведению безвизового обмена между РФ и КНР в рамки правового поля.

28.07.2023, 16:35 | 591 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: китай, безвиз, петербург, юрий цуркан