Кения гибнет для туризма

Кения гибнет для туризма

Самый ужасный теракт в Найроби со времен 1998 года, когда Аль-Каида взорвала в городе посольство США, произошел 21 сентября.

Боевики атаковали пятиэтажный торговый центр Westgate.

Свидетели рассказали, как они пережили бойню: «Я спрятался под машину со своей дочерью, и видел как человек 40 мужчин выстроили в линию и начали спрашивать, кто из них мусульманин, и требовали в доказательство назвать имя матери Пророка. Тех, кто ошибался, тут же расстреливали», - поведал Чарльз Карани.

У боевиков были белые повязки, они работали в команде, каждый брал под контроль свой этаж здания.
Затем появились полицейские вертолеты и начали кружить над торговым центром, полицейские орали, чтобы люди выбегали из здания. Из одного выхода повалил дым, раздались взрывы гранат.

Кения не чужда терактов, большинство из них осуществляют на территории страны исламские экстремисты, связанные с Аль-Каидой.

В мае 2012 года был взорван торговый комплекс на Moi Avenue в Найроби. В июне в популярный бар в Момбасе кинули гранату.

Только неделю назад кенийские полицейские утверждали, что предотвратили крупный теракт на завершающей стадии планирования, арестовав двух человек с «жилетами самоубийц», нашпигованных шариковыми подшипниками, и изъяв гранаты и автоматы АК-47.

Тем не менее, лиц, похожих на сомалийцев, действия полиции не остановили.

UPD: Боевики, совершившие нападение на торговый центр в столице Кении Найроби, продолжают удерживать захваченных ими заложников. Спецслужбы страны сосредоточили свои силы вокруг супермаркета Nakumatt.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Кайеда". Преступники заявили, что не пойдут на переговоры с властями. Двух из них полицейским удалось уничтожить.

22.09.2013, 11:19 | 1620 просмотров

Тэги: кения, найроби, теракт