Катар поблагодарил Россию за помощь

Катар поблагодарил Россию за помощь

А Германия заявила об угрозе военного конфликта из-за ситуации вокруг Катара. Пострадать может туризм в ОАЭ.

Глава МИД Катара Аль Тани на встрече с Сергеем Лавровым в Москве 9 июня поблагодарил Россию за помощь в преодолении изоляции со стороны арабских стран – те обвинили Доху в поддержке ИГ и «Аль-Каиды».

Сергйе Лавров в свою очередь отметил, что Москва «с беспокойством» восприняла сообщения об изоляции Катара и ухудшении отношений между своими партнерами».

По оценкам независимых экспертов, Саудовскую Аравию не устраивает то, что Катар поддерживает силы, выступающие против саудовского режима, а именно религиозное сообщество «Братьев-мусульман». Кроме того, вопросы вызывает и сотрудничество с Ираном (с которым крепит дружбу и Россия).

Тем временем глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung заявил, что разногласия между Катаром и некоторыми ближневосточными странами могут привести к новой войне в регионе.

Как известно, на военную базу в Катаре отправляется отряд военных из Турции. Готовится к прибытию в страну и 20-тысячный контингент из Пакистана.

10.06.2017, 23:13 | 1169 просмотров

Тэги: катар, россия