Какой туроператор лучше?

Какой туроператор лучше?

Мнения участников рынка могут носить субъективный характер, хотя при этом исходить из объективных параметров и кардинально различаться.

Опросы туристов (потребителей) между тем насквозь пропитаны профанацией. В них то и дело «ведущими туроператорами» становятся то«Аэрофлот», то «Магазин Горящих Путевок» и т.д. Похоже, такие опросы проводятся только для того, чтобы «попугать» рекламодателя или раскрутить операторов на спонсорство очередной «премии в области туризма».

Для многих очевидно, что сегодня на рынке конкурируют системы, а не брэнды. Брэндинг при этом выступает всего лишь как часть системы, но не самое главное ее колесико.

На рынке туруслуг невозможно добиться мало-мальского успеха, не имея мощнейшей  системы дистрибуции (сети агентств, удобного сайта и т.д.). Это мировая тенденция, характерная не только для труизма: влияние брэндов падает – влияние дистрибуции растет.

При таком раскладе особое значение приобретает коммерческая политика туроператора. Однако коммерческая политика туроператора может быть привлекательной для простых туристов, но выглядеть слишком жесткой оп отношению к турагентствам (снижение комиссии, введение обязательных депозитов и т.д.).

Так какой же туроператор лучше?

Возможно, публикация «Ростуризмом» обновленного Единого реестра туроператоров РФ станет своего рода «лоцией» на карте туризма, хотя размер фингарантий вряд ли автоматически делает одного оператора лучше другого.

Властелинить одному или паре операторов на сильно дефрагментированном рынке туруслуг сегодня никак не получится.

Цель, впрочем, для операторов заманчивая.

Кому бы вы отдали «пьедестал почета» сегодня?

PS. Разминка для ума: какой слон на картинке больше?

19.07.2012, 12:26 | 2481 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: какой туроператор лучше