Какой будет динамика Индекса экскурсионных туров

Какой будет динамика Индекса экскурсионных туров

В январе Индекс спроса пойдет вверх, - поделился своими прогнозами Павел Гусятников, директор по развитию компании DSBW, ежемесячно рассчитывающей индекс .

Показатель EXDEX-D по сравнению с декабрем значительно вырастет, - продолжил топ-менеджер. - Это связано с тремя факторами. Во-первых: с долгосрочным трендом спроса, который мы видим на основании исторических данных, имеющихся у нас.

Во-вторых, аномально высокая температура в Европе, ударившая по спросу в горнолыжном сегменте рынка, играет на руку экскурсионным программам.

Третий фактор – это старт продаж экскурсионного продукта на 2014 год и раннее бронирование туров на мартовские детские каникулы и далее на майские праздники, - сообщил World Travel Biz Павел Гусятников.

Таким образом Индекс продолжит расти ближайшие несколько месяцев и своего пикового значения достигнет, видимо, в апреле.

Другой показатель EXDEX-P (индекс цен на экскурсионные программы), наоборот, скорее всего, снизится в январе. Это связано с наличием традиционно провальных дат, которые не пользуются особой популярностью у туристов. Затем индекс также начнет расти.

Какими оба окажутся Индексы фактически – скоро покажет рынок.

14.01.2014, 21:52 | 2137 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: рейтинг, индекс экскурсионных туров, dsbw, павел гусятников