Какова новая туристическая география С-Петербурга

Какова новая туристическая география С-Петербурга

Комитет по развитию туризма С-Петербурга разработал концепцию и географическую привязку новых точек притяжения для туристов в городе

Вот какие районы новой туристической географии С-Петербурга выделены:

Район новой туристской географии

Целевая аудитория

Виды туристической активности

Краткое описание

  1.  

Арт-район

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Культурные события

Досуговый туризм

Образовательный туризм

Пешие городские прогулки

Данный район – потенциальная площадка для приобщения туристов к современной культуре Санкт-Петербурга. Близость к традиционным достопримечательностям и аттракторам туристов позволяет вовлекать новые аудитории.

Профессиональные мероприятия в области искусства, арт-события, выставки под открытым небом: Кураторский форум, ART-Weekend, Музейная линия и др. дополняются существующими и проектируемыми современными общественными пространствами: Новая Голландия и Почтовый квартал.

  1.  

Туристический район Коломны

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Культурно-познавательный туризм;

Пешие городские прогулки,

Гастрономический туризм

Перспективный район для спокойного городского отдыха, пеших прогулок и рекреации. Историко-культурное наследие дополняется развивающимся современным общественным пространством Никольские ряды, а также существующими возможностями гостиничной инфраструктуре в формате family guest house.

  1.  

Интеллектуально-букинистический район

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст,

Интеллектуальные, управленческие элиты

Образовательный туризм

Интеллектуальный, книжно-исторический туризм

Культурные события

Ярмарки, аукционы, выставки

Пешие городские прогулки

Литературные маршруты, квесты.

В районе сложилась благоприятная среда для проведения литературных, книжных экскурсий, квестов, образовательных событий, букинистических ярмарок, выставок.

Здесь концентрируется книжная инфраструктура города, включающая в себя несколько потенциальных точек притяжения.

Во-первых, Российская национальная библиотека на углу Садовой улицы и Невского проспекта и имеет потенциал для позиционирования в качестве интеллектуального хаба по букинистическому антиквариату. Прилегающие пространства Екатерининскго сада и площади Островского могут, использованы для событийного наполнения.

Во-вторых, Михайловский манеж, как пространство для букинистических выставок и книжно-культурных мероприятий и локальных культурных ярмарок.

В-третьих, в районе улиц Некрасова, Жуковского сформировался литературный квартал, в котором собираются локальные книжные магазины, которые можно включать в книжные туристические маршруты.

Другой точкой притяжения для современной интеллектуальной активности может стать реконструированная библиотека им. Маяковского.

  1.  

Дизайн-квартал

Молодежь,

Семьи с детьми

Образовательный туризм

Культурные события

Пространство современного актуального дизайна и искусства. Образовательные мероприятия и городские экскурсии.

  1.  

Гавань Васильевского острова

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Досуговый туризм,

Гастрономический туризм,

Образовательный туризм, Культурные события,

Водный туризм,

Барная культура

Активно развивающееся общественное пространство Порт Севкабель потенциально может связать побережье в единый променад у воды. В районе концентрируется культурно-событийная активность, проводятся ярмарки, концерты, спортивные мероприятия.

  1.  

Креативно-досуговый район на Карповке

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Досуговый туризм

Культурные события

Ярмарки, выставки, показы

Модный квартал с кластером локальных брендов в Ленполиграфмаше и современным общественным пространством «Набережная Карповки»

  1.  

Досуговый кластер на Лиговском

Молодежь,

Средний класс, средний возраст

Досуговый туризм

Шоппинг

Креативный кластер на Лиговском проспекте во дворах за «Техношоком» и лофт-проект «Этажи» могут вовлечь своим локальным колоритом и развлекательной, тусовочной активностью.

  1.  

Научно-познавательный район на Обводном канале

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Образовательный туризм

Досуговый туризм

Планетарий №1 и Люмьер-Холл площадки ориентированные на научно-познавательные события, соревновательные мероприятия по современным технологическим компетенциям и специальностям. Привлекательное место для семейного, детского досуга, а также как одна из площадок для событий общегородского масштаба.

  1.  

Староневский район

Премиальная публика

Шоппинг

В районе высокая концентрация брендовых бутиков, магазинов класса люкс, что позволяет позиционировать, как место для премиальных туристов.

  1.  

Культурный район Малой Охты

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Культурные события

Досуговый туризм

Экологический туризм

Район для современных культурных событий, актуального искусства, городских экологических проектов. Большой потенциал позиционирования через мифологию места, как места, с которого начался город. Ключевые точки притяжения района: ДК Громова, как событийная площадка и Заневский парк, как точка экологической рекреации.

  1.  

Туристический кластер Кронштадта

Молодежь,

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст

Историко-культурный туризм,

Активный отдых,

Культурные события

Комплексный туристический кластер для активного семейного отдыха с богатым историко-культурными возможностями. Проект «Остров Фортов» предполагает создание на территориях общей площадью более 100 Га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.

  1.  

Рекреационно-оздоровительный кластер Курортного района

Семьи с детьми, Средний класс, средний возраст Пожилые путешественники

Отдых на природе,

Пляжный туризм, СПА, Санаторно-курортный отдых, Активный отдых

В курортном районе развитая рекреационная инфраструктура и широкие возможности, как для пассивного, так и активного отдыха на природе. Близость к Санкт-Петербургу позволяет туристам, разместившимся в Курортном районе комбинировать спокойный отдых с выездами в город для посещения достопримечательностей.

  1.  

Эко-кластер «Северное побережье Невской губы»

Молодежь,

Семьи с детьми,

Средний класс, средний возраст

Экологический туризм

Активный, оздоровительный туризм

Проект эко-кластера предполагает создание условий для экотуризма, в том числе обустройство экотроп, мониторинговых станций и визит-центров, проведение экскурсий и лекций, а также развитие инфраструктуры на прилегающих территориях для организации места постоянного досуга для горожан и туристов.

Территория туристско-рекреационного кластера, включает в себя особо охраняемую природную территорию «Северное побережье Невской губы», а также прилегающие земли с уже существующими спортивными, рекреационными и культурными объектами, такими как общественно-деловой комплекс «Лахта-центр». Общая площадь кластера составит 603 гектара.

  1.  

Семейно-оздоровительный кластер (г.Пушкин, г.Павловск)

Молодежь,

Семьи с детьми,

Средний класс, средний возраст

Культурно-познавательный туризм

Экологический туризм

Активный, оздоровительный туризм

«Царское село», затем «Детское село», теперь город Пушкин - практически обособленный «культурно-исторический» город. ГМЗ «Царское село» и ГМЗ «Павловск», фактически являясь единым историко-культурным кластером, «широким добавлением» к ним и, при этом, самостоятельным туристским центром с достаточной инфраструктурой (гостиницы, множество хороших ресторанов). Несколько значимых храмов. При этом с достаточно хорошей и развивающейся логистикой (20 мин до Пулково, 10 мин до Экспофорума и т.п.).

Эти факторы позволяют охватить, заинтересовать широкий круг туристов: семьи с детьми, школьников, посетителей с различными интересами и увлечениями.

  1.  

Круизный район, морской вокзал на Васильевском острове

Средний класс, средний возраст,

Пожилые путешественники

Круизный туризм

В районе предполагается формирование единого круизно-паромного Центра в Санкт-Петербурге, которое позволит российскому круизному туризму на Балтике перейти на новый международный уровень развития рынка, турпродуктов, портовой, туристской и судоходной инфраструктуры. Район опирается на формирование инфраструктуры порта начала и окончания круизов, как нового драйвера развития экспорта туристских услуг.

  1.  

Медицинско-оздоровительный район

Средний класс, средний возраст Пожилые путешественники

Медицинский туризм

Оздоровительный туризм

Потенциальный район для медицинского и оздоровительного туризма возможен на базе НМИЦ им. В. А. Алмазова и прилегающих территориях в Приморском районе.

  1.  

Деловой район на Лахте

Корпоративные, бизнес-туристы,

Средний класс, средний возраст

Деловые события, мероприятия,

Культурные события.

Лахта Центр - ультрасовременный комплекс площадью 400 тысяч квадратных метров - строится в Санкт-Петербурге, на берегу Финского залива. Офисные пространства комплекса займут структуры группы «Газпром», порядка трети площадей отведено под концептуальные общественные пространства: открытый амфитеатр, пешеходная набережная, обзорная площадка, концертный зал-трансформер, детский научно-образовательный центр с планетарием, панорамные рестораны и галереи. Общественно-деловой район формирует за пределами центра города новую точку притяжения бизнес-активности.

  1.  

Бизнес-район Пулково

Корпоративные, бизнес-туристы

Деловой туризм, поездки, перелёты

Развитие мультимодальных перевозок и расширение географии полётов позволит развить в том числе и предложение деловой инфраструктуры Пулково.

22.08.2020, 21:42 | 970 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: новая туристическая география, петербург