Какие турфирмы переживут капитализм?

Какие турфирмы переживут капитализм?

Классический капитализм близок к тому, чтобы получить окончательный диагноз: пациент скончался. И  проблемы «Ланты-тур» в этом контексте можно рассматривать как прямой отголосок глобального кризиса. По крайней мере, по двум причинам.

Во-первых, классический туроперейтинг сегодня также не «живуч», как и классический капитализм. Это хорошо видно на примере хотя бы компании Thonas Cook, которая при всей своей богатой родословной и огромных объемах ходит «в долгах как в шелках» (и спасают компанию не $7 млн, а 200 млн фунтов стерлингов)  

Во-вторых, крупные туроператоры стали во многом «заложниками» как прихоти банкиров, так и их схем ведения бизнеса (причем, это характерно и для России, и для других стран). В финансовом и банковском секторах бизнес стал крайне сложным и изобретательным. Это порождает огромные риски, состояние постоянного кризиса, вызванного бесконтрольным развитием финансовых «технологий».

Говоря о капитализме  в целом, можно заметить, что на недавнем  экономическом форуме в Давосе активно «трындели» (пардон, обсуждали) мессидж, что фетишизация прибыли любой ценой как суперцели изживает себя с точки зрения моральных последствий. Социальная ответственность должна доминировать над чистым капитализмом. Не секрет, что многие адепты капитализма начинают обращать сегодня внимание на ценности, которые можно было бы назвать «социалистическими».

Развитие капитализма привело к росту социального неравенства, угрожающему социальной стабильности во многих самых разных странах мира. Бессмысленно сегодня наращивать общественное богатство, если значительная часть населения вообще этого не ощущает. Люди с трудом понимают, зачем лидеры говорят об экономическом росте, если последствия этого роста концентрируются лишь в нескольких коттеджных поселках по известным адресам.

В связи с этим помощь «Ланте-тур» со стороны государственного банка выглядит не просто  как «предвыборный жест», а вполне укладывается в «социалистический тренд». Государство может «национализировать» отдых своих граждан (право граждан на отдых закреплено в Конституции) и ввести дотируемые турпутевки (через государственную туристическую компанию) на курорты того же самого Северного Кавказа или в иные российские здравницы.

Впрочем, «раскапитализация»туриндустрии затронет в первую очередь сегмент бюджетных туров и массовые турнаправления. Для компаний, работающих в сегмент «лакшкери» или с вип-клиентами, перспективы могут быть более уверенные  … если удастся достигать компромисса с прямыми бронированиями услуг у поставщиков и противостоять «роботам» (т.е. интернет-технологиям).

08.02.2012, 00:24 | 3078 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: капитализм мертв, ланта-тур