Как сделать утро более продуктивным

Как сделать утро более продуктивным

Некоторые советы могут быть актуальны не только для понедельника. Например такие, как:

1. Контролируйте свою энергию, а не свое время

Возможно, вы знаете, что  выполняете определенные дела лучше в определенное время. Например, если творческая энергия у нас выше как раз в первой половине дня, то ей и нужно выделить все основное время утром, а рутинные технические вопросы перенести на вторую половину дня.

2. Набросайте план на утро с вечера.

Потратив 10 минут вечером, чтобы набросать схематически, что нужно будет сделать утром, можно сэкономить на следующий день уйму времени (которое уйдет на раскачку и поиска «зацепок» для того, чтобы сдвинуться с места).

3. Не открывайте папку с письмами до полудня.

Звучит просто. Но никто не делает этого. А вдруг .. с утра вас ждет что-то очень важное в «мыле». Или просто – тянет посмотреть, что вам «набросали» в почту. (Но, как правило, что-то действительно срочное вам сообщат по мобильному телефону, а не по электронной почте).

4. Работайте в прохладном месте

В слишком теплом помещении начинают одолевать сонливость и вялость.

5. Вставайте от компьютера

Опять звучит просто. Но ум нуждается в кислороде, чтобы работать должным образом. Легкие тоже должны быть расправлены, чтобы эффективно наполнять наш организм кислородом. Проблема в том, что многие сидят перед монитором скрючившись, зажимая таким образом диафрагму. Встаньте и расправьте грудь (или хотя бы выпрямите спину).

6. Заведите себе небольшой ритуал

Например, перед тем, как решительно приступить к делам - выпить полстакана прохладной воды, три раза быстро вдохнуть-выдохнуть, закрыть глаза для медитации или сделать что-то другое. Одним словом, отправить сигнал в мозг, что все – пора действовать. Ритуал, повторяемый изо дня в день, позволяет быстро «стартовать», как бы рефлекторно, хочешь этого или нет.

Так глядишь  и … к обеду успеешь немало сделать. А там еще и полдня в запасе.

13.01.2014, 00:14 | 1740 просмотров

Тэги: утро, продуктивное утро, эффективная работа