Как козьи тропы стали престижным мировым курортом

Как козьи тропы стали престижным мировым курортом

История Коста Смеральды - как и история Золушки - полна чудесных и приятных превращений. И да, в ней свою большую роль сыграл настоящий Принц.

Арабскому принцу Ага Хану, по стечению обстоятельств приглашенному на Сардинию его другом, сразу запала в душу красота северной части острова.

За «портом шкур» (здесь солили овечьи шкуры и готовили их к отправке на материк), где ночью единственный свет исходил от луча маяка в Капо Ферро, принц увидел контуры будущего изысканного курорта Порто Ротондо.

Яхтсмен, спортсмен и красавец принц Карим Ага-Хан IV решил создать на побережье, переименованном им в Изумрудное, «курорт для своих» - где представители высшего общества свободно расслабились бы и отдохнули без необходимости постоянно быть "при параде".

Всего за $37 000 агенты принца скупили земли вдоль береговой лини протяженностью 50 км. На них была создана управляющая компания «Консорциум Коста Смеральда».

Правильно сделанные инвестиции творят чудеса. (Вкупе с изящным пиаром).

Климат на Сардинии полутропический, он на острове гораздо теплее, чем на переполненных курортах юга Франции, например.

Море же - удивительной красоты!

В эпицентрах лакшери на Коста Смеральде – городках Порто Черво и Порто Ротондо - отелей почти нет (хотя, конечно, они есть – такие престижные, как отели Sporting 5* или Sheraton Porto Cervo 5*!) - здесь в первую очередь раскиулась марина для всевозможных яхт ...

... рестораны и бутики. 

Большинство отелей раположено – целыми мини-городками – в укромных местах вдоль побережья. Преимущественно они высотой максимум в 3-4 этажа, элегантно вписаны в ландшафт и щедро «замаскированы» с дороги зеленью, так что их даже почти и не видно.

На Коста-Смеральде в почете «деревенский шик», а не «коробки гостиничных корпусов». Прекрасным примером изящной архитектуры в гармонии с природой является отель Abi d’Oru – не влюбиться в него (бесповоротно), пожалуй, просто не получится!

Некотореы полагают, что Коста Смеральда - курорт исключительно для толстосумов, длинноногих моделей и звезд шоу-бизнеса. Это далеко не так.

Еще в 1964 году, всего через два года после начала туристического развития региона, принц Ага Хан сказал в интервью американской журналистке, посетившей Сардинию ради репортажа для Sports Illustrated: «Мы не глупцы и хорошо понимаем, что одних только миллионеров и плейбоев не хватит для процветания 50-километровой курортной зоны. У нас будут гостиницы, рестораны, ночные клубы, магазины и спортивные сооружения для людей с кошельком любой толщины».

Так оно и вышло.

Вслед за богатыми и знаменитыми, на Коста Смеральду захотели отправиться и другие туристы. Для них появились отели категории 3*, апартаменты, для них - открылись хорошие траттории.

Именно на Сардинии вы отведаете маринованные стебли чертополоха, салат из артишока и вяленой икры кефали – боттарги, не говоря уже про пасту, морепродукты и местные аппетитные колбаски!

Для перемещений по острову не обязательно арендовать "Ламборгини", можно взять машину попроще. Хорошие дороги манят попробовать посмотреть остров с велосипеда.

Посмотрть будет на что - бухт и пляжей множество, небольших городков со своим колоритом - немало, тут и там винодельни. И, конечно, нураги ! Загадочные, таинственные уникальные для всего мира нураги древних жителей острова.

На Коста Смеральде (и шире - в северной Сардинии) любопытство и аппетиты туриста разгуляются в полной мере!

-> Дл начала путешествия можно подобрать интересующий вас тур или обслуживание у туроператора «Арт-Тревел».

World Travel Biz благодарит La Confindustria Centro Nord Sardegna (Организацию по продвижению Северной Сардинии) и президента секции туризма Никола Монелло, а также авиакомпанию S7, туроператора «Арт-Тревел» и принимающую компанию на Сардинии Veritaly Travel и транспортную компанию Turmo Travel за прекрасно организованное знакомство с регионом Галлура на севере Сардинии.

21.05.2019, 00:02 | 1366 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: сардиния, италия, коста смеральда, арт-тревел