Как далеко зашел конфликт в Турции

Как далеко зашел конфликт в Турции

И может ли зайти еще дальше?

События на площади Таксим в Стамбуле у многих вызывают беспокойство. Не помешают ли кому-нибудь волнения в  стране хорошо провести в Турции лето?

Будут лишь события на Таксиме повторять события на другой площади - Тахрир в Каире.

В Египте тоже демонстранты дерутся с полицией в Каире, однако туристы вполне комфортно греют пузо в Шарм эль Шейхе и Хургаде.

Сейчас серьезные баталии в Стамбуле не мешают туристам вкушать отдых в Анталии или на турецких курортах на Эгейском море.

А как могут обстоять дела на перспективу?

Демонстрации и акции протеста прошли уже в полусотни гордов Турции. От защиты парка требования быстро перекинулись на политические – выражение недовольства политикой правительства нынешнего премьера Турции.

До новых выборов в Турции остается еще 7 месяцев. Будет ли страна бурлить все это время?

Премьер страны Эрдоган обвиняет в волнениях оппозицию и высказывает мнение, что оппозиционные выступления могут оплачиваться его политическими противниками.

Если у тех достаточно денег на 7 месяцев противостояния, то вряд ли стоит ожидать в  Турции скорого замирения.

Даже в Анталии несколько сот человек бросали камни в помещение офиса правящей партии, а митинги собирались в Даламане, Фетхие, Бодруме.

А ведь на границе с Турцией уже два года продолжается гражданская война в Сирии.

Министр Культуры и Туризма Турции подчеркивает, что туриндустрия страны работает в обычном режиме. А Басаран Улусой, президент Ассоциации Туристических Агентств Турции, высказывает опасения, что негативная информация из Турции так или иначе скажется на решении туристов отдыхать в Турции и какой-то процент аннуляций неизбежен.

Представитель системы поиска и бронирований отелей Trivago сообщил на этой неделе, что в его компании наблюдается существенный спад запросов по Турции – причем, не только по Стамбулу, но и по Бодруму, Мармарису, Кушадасы, Фетхие.

Впрочем, нам важно знать, ни что скажет Trivago, а что скажут туристы в России. Уверенно ли они выберут Турцию в качестве места своего летнего отдыха или будут сомневаться и ждать спецпредложения?

14.06.2013, 22:25 | 2476 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: турция, волнения