Как будут называть турагента в будущем?

Как будут называть турагента в будущем?

Агентство стратегических инициатив и «Сколково» выпустили исследование о профессиях будущего - Atlas 100.

Например, в будущем будут не просто прорабы, а «прораб-вотчеры», наблюдающие за тем, как на стройке работают алгоритмы.

А что же в туризме и гостеприимстве? Сфера туризма и гостеприимства столкнется с новыми вызовами, связанными как с ростом числа туристов, так и с их взыскательностью – говорят авторы исследования (которые, по их словам, привлеки к работе свыше 2500 экспертов из таких компаний, как, ГК «РОСАТОМ», Ростелеком, IBM, Intel, Татнефть, Газпром, Роснефть, РЖД, Аэрофлот, Роскосмос, ГК «РОСНАНО» и др).

Этот сектор – один из первых, где заметна тенденция по снижению числа посредников между потребителем и интересующей его услугой. Поэтому многие сервисы массового использования будут упрощаться и автоматизироваться: единые транспортные системы и проездные билеты, инструменты для выстраивания логистики индивидуальных поездок, автоматизированные диспетчерские для синхронизации индивидуального общественного транспорта, сервисные роботы, электронные гиды и устройства для синхронного перевода. В этом сегменте появится много профессий-пенсионеров (т.е. на вылет с рынка) – заметное количество дел возьмут на себя машины.

С развитием технологий виртуальности одним из вызовов для отрасли станет конкуренция за внимание пользователя со сферой медиа и развлечений – ведь клиент сможет выбирать, скажем, между поездкой в США на реальный рок-фестиваль и виртуальной многопользовательской ролевой игрой «Вудсток». Поэтому отрасли придется расширять спектр услуг с учетом этих технологий, например, у туристов появится возможность участвовать в экскурсиях и шоу с дополненной реальностью, играх и реконструкциях исторических событий.

В условиях жесткой конкуренции удержать внимание потенциального клиента можно, только предложив ему уникальные впечатления. Поэтому большое значение приобретет процесс брендирования территории – наполнения ее объектами и игровыми форматами, позволяющими туристу оказаться сопричастным к историческому событию и пережить ни с чем не сравнимые эмоции. Уже сейчас развиваются разные аспекты туризма впечатлений – гастрономический туризм, агро- и экотуризм, духовный туризм … (но – добавим – пока все это «цветочки», ждем «ягодки»).

Тем времнем, ПОТЕРЯВШИЕ РАБОТУ ЭКС-СОТРУДНИКИ THOMAS COOK НЕ МОГУТ НАЙТИ НОВУЮ

*) Если говорить о профессиях будущего из других областей, то можно обратить внимание на такие, как

- Консультант по здоровой старости

- Биоэтик

- Дистанционный координатор безопасности

- Проектировщик личной безопасности

- Менеджер непрерывности бизнеса

- Куратор коллективного творчества

- Тренер творческих состояний

- Личный тьютор по эстетическому развитию

- Эко-проповедник

- Разработчик инструментов обучения состояниям сознания

- Продюсер смыслового поля

- Эксперт по здоровой одежде

- Тайм-брокер (сдача вашего времени в аренду)

24.12.2019, 13:57 | 1109 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент, будущее