Как Кипр уходит от банкротства?

Как Кипр уходит от банкротства?

Какое весомое преимущество есть у острова по сравнению с соседней Грецией (долги которой тянут на дно и банковскую систему Кипра)?

Предоставленный Кипру Россией займ в ноябре 2011 года на сумму $2,5 млрд. покрыл лишь малую часть того, в чем экономика острова остро нуждается для выживания.

Серьезные проблемы для Кипра начались два года назад, когда фактически лопнул пузырь рынка недвижимости.

По оценке экспертов международной «Тройки», на рынок Кипра может быть выброшено порядка 50 тысяч не оплаченных домов, а убытки лягут на банки, раздававшие ипотечные кредиты.

Впрочем, Россия помогает Кипру не только деньгами казны, но и своими туристами.

По свежим данным Кипрской организации по туризму, за 8 месяцев 2012 года Кипр посетили 320 тысяч туристов из России – это на 40% больше, чем показатель за тот же период прошлого года.

Наибольшее увеличение потока туристов на Кипр показал рынок С-Петербурга, где рост в 2012 году составил … умопомрачительных 90% (!). Это лучший показатель за всю историю сотрудничества Кипра и туристических компаний С-Петербурга.

При этом и «Кипрские Авиалинии», и ГТК «Россия» продолжат выполнение прямых полетных программ на Кипр из С-Петербурга несколько раз в неделю и зимой, вдвое превышая показатель прошлого года.

Между тем, смогут ли туроператоры и хотельеры остаться в стороне от финансовых проблем экономики острова?

В июне этого года Тройка на просьбы Кипра о помощи посчитала, что стране нужно выделить $6 млрд. для ее банков и $4 собственно государству, чтобы выплачивать зарплаты, пенсии, пособия и т.д.

Но уже в августе президент Центробанка Кипра Паникос Деметриадес огорошил Парламент страны сообщением, что только банкам нужно $12 млрд. для спасения. А всего Кипру необходимо получить порядка $15 млрд. помощи.

При этом по данным министра финансов России Антона Силуянова, Кипр рассчитывает получить $15 млрд. помощи от Тройки и еще – дополнительно - $5 млрд. от России. Т.е. всего – ставка составляет $20 млрд. кредита. Это больше чем ВВП страны.

Но условия получения денег от Тройки вполне «греческие» - сокращение зарплат в госсекторе, отмена их индексации в соответствии с инфляцией, приватизация госпредприятий и т.д.

Казалось бы, все очень плохо. Но у Кипра есть то, чего не нет у Греции – множество русских с деньгами. Кипр давно является крупнейшим оффшором для денег из России

Вероятно, россияне смогут спасти экономику дружественного и гостеприимного острова. Если, конечно, им не будут мешать.

08.10.2012, 16:27 | 1757 просмотров