Как Vueling поставил на уши туристов, турагента и – ударил по репутации туроператора.

Как Vueling поставил на уши туристов, турагента и – ударил по репутации туроператора.

Очень горячую тему хотелось бы обсудить. Прямо в топку влетело …

Вроде бы складывалась невинная, а скорее даже прекрасная ситуация – туристы собрались лететь в Испанию и выбрали для перелета регулярный рейс европейской авиакомпании. Оставалось только предвкушать приятное путешествие … Казалось бы. Но …

Диана Фердман, генеральный директор турагентства «Бельмаре», в новой рубрике на World Travel Biz «Тирада Турагента» рассуждает о возникшей ситуации с позиции турагента:

Вообще, в последнее время и в нашей компании, и, скорее всего, в любой другой мы слышим одну и ту же просьбу от туристов – нам бы регулярочку, только не чартер.

И вот история, вносящая сомнение в умы ... и способная стать хорошим аргументом для туристов, когда нет вариантов отправить  их не чартером.

В субботу 28.04 турфирма с утра выложила жалобу в закрытом сообществе в ФБ о том, что туристы не улетели в Испанию по линии «Натали Турс». Якобы туроператор сообщил об отмене рейса в связи с забастовкой, но туристы (настырные) не поверили, так как на табло в аэропорту рейс не числился отмененным, а спокойно стоял себе в расписании и … поехали в аэропорт.

Рейс стоял, но пассажиров в списках на нем не оказалось.

В отпуск туристы не улетели.

Первая мысль - какая? Оператор (твою дивизию!) разникакой обманщик! А мы - бедные турагенты, а туристы – и вовсе  несчастные!

Начинаем копать эту историю, а речь идет о рейсе авиакомпании Vueling по маршруту Домодедово – Барселона VY7783 и дело происходит ночью,  видим, что уважаемый мною друг и коллега директор франчайзингового офиса «Анекс Тур» Антон Горальчук выяснил следующий момент: в связи с забастовкой французских авиадиспетчеров в Марселе Vueling вывесил на своем сайте информацию об отмене целого ряда рейсов на 28.04 и 29.04, в том числе рейса из Москвы.

В результате в соответствии с официальной информацией об отмене рейса от авиакомпании (!) в «Натали Турс» осуществили  соответствующие действия – пересадили, кого возможно, из пассажиров на другие рейсы и аннулировали тех, кого невозможно было пересадить (туры короткие, билетов перед майскими просто нет).

И тут выясняется, что пока в России все «убивались» с загадкой этого рейса на 28.04 для испанцев он считался рейсом за 27.04 (!) – по той простой причине, что из Барселоны в Москву парный рейс (VY7782) вылетал 27.04 (а в Москве ночью обратный вылет стал 28.04).

Выходит, а) туристы, турагент и сам туроператор (!) стали жертвами регулярного рейса, б) «налетели» на европейскую забастовку в) оказались запутанными «датоисчилением» со стороны испанской авиакомпании.

Ничего себе! – скажете вы.

Вот и я о том же!

Честно говоря, мой прошлый рейс регулярными авиалиниями также  оставил у меня отпечаток не самый благоприятный. Но это, как говорят у нас в Одессе, уже совсем другая история.

Регулярный рейс - не панацея от проблем. Увы, в общем, до встречи в эфире …

Ранее: Диана Фердман высказывает свое мнение по поводу ситуации с внезапной заменой перевозки в Турцию на рейсах турецких авиакомпаний на российские чартеры ...

"Засада", впрочем, может ждать и в Европе и уже не со стороны авиакомпаний.

28.04.2018, 16:46 | 3987 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: vueling, натали турс, испания, диана фердман, тирада турагента