КЛАН ушел

КЛАН ушел

Домино-шоу осталось.

«Капитал тур» - «Ланта-тур вояж» - «Асент трэвел» - «Нева» … целый КЛАН казалось бы мощных туроператоров.

НО - если прежде на заклание шли отдельные члены клана туроператоров, то в июле – августе 2014 года – началось массовое выкашивание «поляны».

Несостоятельность «Невы» не стала событием из ряда вон … а стала элементом домино-шоу, обрушения целого куска фасада выездного туроперейтинга в России.

Падение турпотока, усугубленное убогостью системы страхования рисков в туриндустрии и помноженное на страхи банкиров, породили для российского туристического рынка ситуацию «экономической Хиросимы» - и по масштабам сиюминутного воздействия на рынок, и по степени долгосрочного негативного «радиационного» фона для всей отрасли.

Очевидно, что порочная бизнес-схема,  зависимая от текущего оборота и перекредитований, может срабатывать только до поры до времени и только на растущем рынке.

Общее число пострадавших от банкротства «Лабиринта» может достичь 57 тысяч человек! Банкротство "Невы" - 23 тысячи человек. Для сравнения число пострадавших из-за банкротства "Ланты-тур" в 2012 году исчислялось «всего» в 6,2 тысяч человек!

Если туроператоры еще весной увидели (в апреле!), что рынки туров в Европу падают, а силовикам не рекомендовано отдыхать за рубежом, то, даже если они и ужаснулись, то не начали корректировку чартерных программ, оптимизацию договоров с отелями.

«Нева», «Лабиринт», etc … дефолт за дефолтом по одному лекалу.

Институт финансовых гарантий туроператоров сильно скомпрометирован, по крайней мере, в его нынешнем виде.

Среди туристов провоцируется массовый отток от организованного туризма, особенно от поездок на отдых с «всесоюзными мега-монстрами».

В таких условиях власти страны вполне могут поставить вопрос о национализации отрасли выездного туризма (на базе одного из крупных российских туроператоров или их группы).

Могут ли туроператоры вернуть доверие туристов (иными мерами, чем запуск новой волны демпинговых предложений)?

04.08.2014, 10:52 | 1820 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: лабиринт, нева, клан