К чему ведут разговоры об «устойчивом» туризме

К чему ведут разговоры об «устойчивом» туризме

Введение так называемых «углеродных паспортов», предусматривающих персональные квоты на выбросы, приведет к нормированию (ограничению) количества разрешаемых поездок.

Об углеродных паспортах, как о части новой нормальности, уже говорится в докладе Sustainable Future for Travel, подготовленном туристическим агентством Intrepid Travel и институтом The Future Labs Institute - обратил внимание тг-канал «Седьмая печать».

Приглашенные эксперты заявляют, что человек должен ограничивать выбросы углекислого газа до 2,3 тонны в год, что эквивалентно поездке в оба конца из Рио-де-Жанейро (Бразилия) в Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

Сейчас средний показатель выбросов углерода в США составляет 16 тонн на человека в год, в Австралии - 15 тонн, в Великобритании - 11,7 тонн.

Между тем, в эти предлагаемые 2,3 тонны на человека войдут не только путешествия, но и все стороны жизни, включающие энергопотребление. Так что останется только на поездку на электричке в Тулу или Тверь.

Разумеется, нормирование достанется основному населению планеты. Элитарии, договорившиеся до введения углеродных паспортов,  продолжать летать на климатические саммиты на личных суперджетах.

Вот что можно прочесть в указанном докладе:

"Совесть и бюджеты позволяют нам свободно перелетать на самолетах из одного места в другое. Но все изменится. При нынешней траектории развития мы можем ожидать, что частота путешествий будет снижаться, а углеродные паспорта изменят туристический ландшафт", - говорит Рэймонд [Мартин Рэймонд, соучредитель Future Laboratories].

Уровень жизни - это уровень энергопотребления. Снижение энергопотребления общества - это то же самое, что снижение уровня жизни. А снижение это составит 80%!

Так что в следующий раз, когда вам будут говорить об «устойчивом туризме», уточняйте, о чем идет речь. Отказ от одноразовых пластиковых бутылочек для шампуней это одно, а «углеродные паспорта» - это другое.

30.11.2023, 09:49 | 902 просмотров

Тэги: углеродный паспорт, устойчивый туризм, климат