Испания может стать меньше.

Испания может стать меньше.

Уже к концу 2014 года. Если население Каталонии проголосует за свою независимость от центральной власти в Мадриде.

В Каталонии проживает примерно 7,5 миллионов человек, что составляет шестую часть всего населения Испании. Это один из наиболее богатых регионов страны. Показатель ВВП здесь выше не только среднего по Испании, но даже среднего по ЕС.

Порт Барселоны — один из крупнейших в Испании по грузоперевозкам и один из лидеров в Европе по числу туристов. Только за одни выходные пассажиропоток в среднем составляет 32 тысячи человек. Этот огромный порт участвует также в транспортировке нефте- и газопродуктов. Благодаря этому ежегодно в бюджет Испании поступают миллиарды евро. 

Недаром парламент Испании запретил Каталонии проводить референдум о независимости, однако по данным опросов общественного мнения 80% каталонцев считают, что голосование должно состояться. 

Когда Норвегия получила независимость от Швеции, её товарооборот увеличился. За последние несколько десятилетий во многих центрально- и восточноевропейских странах, которые обрели независимость, наблюдается то же самое. Их экономика укрепилась и получила развитие, увеличился товарооборот с партнерами и соседями, - говорят сторонники отделения от Испании.

Референдум о независимости Каталонии (кат. Referèndum d'autodeterminació de Catalunya) — референдум о «политическом будущем» Каталонии - назначен на 9 ноября 2014 года.

Интересно, что футбольный клуб «Барселона» уже начал предварительные переговоры об участии в Чемпионате Франции (а не Испании) на тот случай, если Каталония провозгласит себя независимой …

Интересно еще, будут ли власти в Мадриде вводить санкции против Каталонии в случае ее отделения  от Испании …. (а то, может, еще ЕС и США подклчатся к суете с санкциями).

03.06.2014, 14:50 | 1863 просмотров

Тэги: каталония, испания, отделение каталонии