Испания выходит из Шенгена

Испания выходит из Шенгена

Хотя и временно.

Испания временно приостанавливает действие на своей территории шенгенских виз, выданных консульствами других стран Евросоюза.

«Выход из Шенгена» связан с тем, что в Барселоне пройдет заседание Центрального Европейского Банка.

Испанское Министерство Внутренних Дел опасается, что в Барселону могут приехать экстремистки настроенные представители антиглобалистов. В министерстве убеждены, что генеральная репетиция погромов прошла в Барселоне в день всеобщей забастовки 29 марта.

Пока точные даты выхода Испании из Шенгена Министерство не озвучило, но сообщило, что естественно мера будет введена не только в сами дни заседания Европейского Банка, но примерно за неделю-10 дней до его начала. Так как заседание намечено на 2-4 мая, уже на этой неделе на границе с Испанией могут возникнуть проблемы с въездом.

До сих пор Испания временно выходила из Шенгенского визового соглашения лишь однажды – во время празднования бракосочетания принцев Астурийских в 2004 году, так как свадьба проходила всего лишь через месяц после теракта 11 марта.

Помимо выхода из Шенгенской зоны, Испания планирует беспрецедентные меры безопасности в Барселоне в эти дни, в частности, будет значительно увеличено число полицейских патрулей.

Возможно, особого дискомфотрта для туристов особый режим в городе и не создаст.

23.04.2012, 13:57 | 2607 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: испания, шенген, барселона