Исключительное положение тандема "дочки" "Аэрофлота" и туроператора "Библио Глобус"

по рейсам на курорты Египта стало предметом письма Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Российский союз туриндустрии (РСТ) пожаловался премьер-министру на монопольное положение авиакомпании «Россия» на маршрутах из Москвы на курорты Египта и попросили разрешить выполнять туда полёты, в том числе, чартерные, различным авиакомпаниям не только из Москвы, но и из региональных аэропортов. 

В РСТ указали, что такое решение обернётся тем, что только один туроператор («Библио-Глобус»), работающий «на эксклюзивном контракте» с «Россией», будет иметь возможность формировать туры на курорты Египта.

ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА – В ОДНИ РУКИ

При этом речь идёт не только о соблюдении норм закона «О защите конкуренции», но и о негативном влиянии монополии на египетском направлении на стоимость туров и ущемлении интересов потребителей -  подчёркивают в письме президент РСТ Сергей Шпилько и вице-президенты Юрий Барзыкин и Александр Осауленко.

По их словам, другие туроператоры не смогут использовать курорты Египта для замены не состоявшихся из-за пандемии туров. В отличии от Турции Египет является преимущественно зимним туристическим направлением, которое позволит туроператорам выполнить отложенные обязательства перед туристами в осенне-зимний период.

29.07.2021, 22:28 | 954 просмотров

Тэги: рст, египет, библио глобус, аэрофлот, письмо